Главный редактор "Газеты.ру" Светлана Лолаева. Об этом она заявила в интервью "Русской планете". По ее словам, новым главредом издания станет Светлана Бабаева
www.gazeta.ru
Главный редактор "Газеты.ru" Светлана Лолаева покидает свой пост. Об этом она заявила в интервью "Русской планете". По ее словам, новым главредом издания станет Светлана Бабаева.

Лолаева узнала об отставке от главы совета директоров холдинга "Афиша-Рамблер-SUP" Александра Мамута. "Он мне сказал, что к моей работе никаких претензий нет, просто давно искали нового главного редактора", - сообщила Лолаева.

"Интерфаксу" Лолаева заявила: "Для меня эта новость была полной неожиданностью, на посту главреда "Газета.ru" у меня было много планов и проектов".

В интервью Слону Лолаева процитировала слова Мамута, которыми тот подтвердил ее увольнение: "Мы давно искали нового главного редактора, а сейчас нашли человека, которого я давно знаю, которому доверяю. Он будет главным редактором. Никаких претензий - в том числе и политических - нет. Все прекрасно, все чудесно, "Газета" прекрасно отработала выборы, к вам никаких вопросов".

Лолаева работала в "Газете.ru" с ноября 2007 года и была редактором отдела "Комментарии". С марта прошлого года стала замом главреда и ответственной за отделы комментариев, политики и новостей. Главным редактором она стала в марте 2013 года. Тогда исполнительный директор издания Дмитрий Сергеев заявлял: "Нам предстоит проделать огромную работу по укреплению позиций "Газеты.ru" на рынке. Светлана не только имеет огромный опыт в журналистике, но и отлично понимает политическую и экономическую ситуацию в стране и мире, я рассчитываю на ее помощь и уверен, что мы добьемся успеха".

"Радио Свобода" пишет: "Независимые наблюдатели отмечают, что увольнение предшественницы Бабаевой Светланы Лолаевой может быть связано с недовольством Кремля освещением сайтом избирательной кампании".

Новый главный редактор "Газеты.ru" Светлана Бабаева начала свою карьеру с работы в отделе экономики газеты "Московские новости". С 2000 по 2004 годы она возглавляла отдел политики "Известий". До 2006 года руководила представительством РИА "Новости" в Великобритании. После возвращения из Лондона работала заместителем главного редактора в газете "Московские новости".

Партия "Яблоко", как сказано на сайте организации, возмущена "решением олигарха Александра Мамута уволить главного редактора Газеты.ru Светлану Лолаеву". "Демонстративное удаление в единый день голосования человека, успешно руководившего одним из ведущих либеральных политических СМИ, замена его назначенцем из провластного РИА "Новости" означает, что близкие к власти олигархи, а через них и сами власти, дают ясный сигнал обществу о том, что ждет свободу слова в России после выборов".