ФСБ получены доказательства того, что взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске организованы и профинансированы лидерами боевиков в Чечне
Архив НТВ
ФСБ получены доказательства того, что взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске организованы и профинансированы лидерами боевиков в Чечне, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Непосредственными исполнителями взрывов в Москве названы ваххабиты Ачимез Гочияев, Денис Сайтаков, Равиль Ахмяров, Юсуф Крымшамхалов, Хаким Абаев, Таукан Французов и Руслан Магаяев. Последние двое арестованы, и им предъявлено обвинение. За организацию взрывов Ачимез Гочияев получил денежное вознаграждение в размере 500 тысяч долларов США.

Год назад, 8 и 13 сентября, в российской столице были взорваны два жилых дома - по улице Гурьянова, дом 19 и на Каширском шоссе, дом 3. В результате терактов погибли 228 человек, в том числе 21 ребенок.

В ходе расследования задержано 33 человека, 19 √ объявлены в розыск, причем 9 из них √ в международный. По данным ФСБ России, 6 подозреваемых погибли в Чечне. Несколько дней назад задержан еще один обвиняемый - брат Ачимеза Гочияева Томлан.