Кремль не будет препятствовать Березовскому в передаче акций ОРТ
Мемонет
"Кремль выработал тактику своих действий в отношении Березовского в частности и ОРТ в целом", - пишет "Коммерсант". Комментируя предложение Березовского передать и государственный пакет акций журналистам, высокопоставленный кремлевский чиновник заявил: "Мы передавать свои акции никому не собираемся. Это безумие √ одних журналистов ставить руководить другими. В руководстве должно быть строгое единоначалие".

Препятствий для передачи акций телекомпании журналистам президентская администрация чинить не собирается, заявил источник "Коммерсанта". 51% акций, которые находятся у государства, дают возможность Кремлю производить необходимые назначения. Нынешнего гендиректора ОРТ Константина Эрнста в администрации считают "человеком, которому можно доверять". В Кремле убеждены, что "с точки зрения управления каналом 49% акций не будут ни на что влиять".

Однако, как пишет "Коммерсант", Березовский все же может лишиться части своих активов: не исключено, что Внешэкономбанк отсудит находящиеся у него в кредитном залоге 6,5% акций.

Кремлевский чиновник подтвердил, что на прошлой неделе Александр Волошин действительно "в настоятельной форме порекомендовал Березовскому отдать акции государству, но тюрьмой не грозил". В завершение источник, пишет "Коммерсант", пообещал: "Да все равно мы у него акции отнимем, не переживайте!"