МИД России объявил об отсутствии у США доказательств для обвинения РФ в хакерских атаках, в частности, взломе серверов Демократической партии США
Moscow-Live.ru
МИД России объявил об отсутствии у США доказательств для обвинения РФ в хакерских атаках, в частности, взломе серверов Демократической партии США.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что обвинения США в адрес России о хакерских атаках - это очевидный политический заказ, и они нагнетают беспрецедентную антироссийскую истерию.

"В опубликованном 7 октября совместном заявлении директора по вопросам национальной разведки США и министра внутренней безопасности этой страны содержится серия не подкрепленных конкретными фактами обвинений в причастности российской стороны к организации якобы имевших место хакерских атак на американские политические институты и физических лиц", - цитирует ТАСС комментарий высокопоставленного дипломата.

"Доказательная база столь серьезных обвинений начисто отсутствует. Она у администрации США либо вообще не складывается, либо придумана теми, кто сейчас в Вашингтоне выполняет очевидный политический заказ", - объявил Рябков.

Также в своем комментарии он обращает внимание США на "массированное, с использованием всего арсенала средств массовой информации, вмешательство в американскую предвыборную кампанию со стороны европейских политиков разного калибра".

Рябков также напоминает, что Россия неоднократно предлагала США провести консультации по кибербезопасности, но согласия "до сих пор не получала".

Накануне министерство внутренней безопасности США и офис директора национальной разведки выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на сервера американской Демократической партии. В Вашингтоне отмечают, что полученная информация была необходима Москве, чтобы повлиять на ход президентских выборов в США.

При этом в Вашингтоне говорят, что "такие действия Москвы не являются новыми, такую же тактику и технику русские используют в Европе и Евразии, к примеру, для влияния на общественное мнение". "Исходя из объема и деликатности таких усилий, мы полагаем, что только высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать такую деятельность", - заявили американские спецслужбы.

В субботу сайт WikiLeaks опубликовал электронные письма главы избирательной кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты. В них идет речь о Турции, ее интересах в сирийском конфликте, а также роли в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Подеста заявил, что его взломали "русские", чтобы дать преимущество в борьбе сопернику Клинтон, кандидату от республиканцев Дональду Трампу.