Полиция решила не заводить дело на бурятов с плакатами "Денег нет. Держимся"
© РИА Новости / Табылды Кадырбеков
Управление МВД по Бурятии прекратило дело в отношении двух местных жителей, которые в начале сентября встретили премьер-министра Дмитрия Медведева с провокационными плакатами, гласящими: "Денег нет. Держимся".

Как сообщает "Восток Телеинформ", по результатам проверки в рамках дела по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) не был установлен состав административного нарушения.

Участникам акции было предложено прийти и забрать изъятые в ходе задержания плакаты.

Напомним, пикетчики с плакатами "Денег нет. Держимся. Настроение плохое" и "Ушел из школы в бизнес. Прогорел. Спасибо" 7 сентября встали у здания Бурятского государственного университета на расстоянии около трех метров друг от друга. Их задержали еще до того, как на место приехал премьер-министр.

Надписи на плакатах ернически обыгрывали недавние цитаты премьер-министра на тему нехватки денег у отдельных слоев населения. В мае он предложил "держаться" крымским пенсионерам, а завершил беседу с жителями полуострова фразой: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!".

В августе, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме", глава правительства на вопрос преподавателя Дагестанского университета о низких зарплатах молодых учителей и преподавателей рекомендовал им стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты, и намекнул, что есть много мест, где заработать можно быстрее и лучше.

Вскоре после этого в Сети появилась петиция, призывающая отправить премьера в отставку, которая набрала почти 300 тысяч подписей.