"Я неоднократно говорил, что я журналист и находился на судне по работе. Я не понимаю своей вины и какую роль мне пытаются в следствии навязать", - отметил Синяков, выступая по видеосвязи из СИЗО
Reuters
В Мурманске прошли слушания по делу арестованных активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise. Суд рассматривал жалобы трех фигурантов "пиратского" дела на избранную меру пресечения: фотографа Дениса Синякова, пресс-секретаря российского Greenpeace Андрея Аллахвердова и врача с Arctic Sunrise Екатерины Заспа, сообщает РАПСИ. Адвокаты предложили изменить содержание в СИЗО на домашний арест под денежные залоги и поручительство, однако судья был непреклонен.

Три заседания проходили параллельно. Самое первое решение было вынесено в отношении Екатерины Заспа - суд оставил ее под арестом, не изменив меру пресечения на домашний арест. Через некоторое время было отказано в жалобе и фотографу Денису Синякову. Аналогичное решение вынесено и по вопросу меры пресечения пресс-секретарю Greenpeace, который, по словам адвокатов, был во время высадки на "Приразломную" в каюте.

"Я неоднократно говорил, что я журналист и находился на судне по работе. Я не понимаю своей вины и какую роль мне пытаются в следствии навязать", - отметил Синяков, выступая по видеосвязи из СИЗО.

- Опрос NEWSru.com: Greenpeace и пиратство

Кстати, Синяков настоял на продолжении судебного заседания вместо обеда в СИЗО, пожаловавшись на качество еды в учреждении. "Эту еду не очень можно есть, поэтому лучше продолжить заседание", - сказал он. "Я не обедаю здесь, нас не водят, а дают в кормушку нечто похожее на еду", - пояснил фотограф.

Суд приобщил к материалам дела Синякова обращения более 300 российских журналистов. Адвокат Сергей Голубок передал суду папку с обращениями сотрудников российских СМИ, которые просят изменить меру пресечения обвиняемому. "Здесь содержится информация, в том числе о том, что преследование моего подзащитного является ударом по журналистскому иммунитету", - сказал Голубок. Суд приобщил документы к делу, несмотря на протесты прокурора, но отказал в зачитывании 18 листов с фамилиями подписавшихся. "Я бы хотел сказать спасибо тем людям, которые меня поддержали", - сказал Синяков, который ознакомится с фамилиями в камере.

Юрист Greenpeace России Михаил Крейндлин поделился дальнейшими планами с РАПСИ: "После отклонения апелляции есть все основания для подачи жалобы на изменение меры пресечения в Европейский суд по правам человека. Согласно существующей практике Европейского суда после второй инстанции есть основания для подачи жалобы. Подача жалобы будет происходить достаточно быстро. Обычно ЕСПЧ рассматривает дела долго, но у него есть также ускоренная процедура в случае, если человек находится под стражей. Я думаю, что в данном случае эта процедура будет применена".

Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Их доставили в Мурманск и взяли под арест. Следственный комитет РФ обвинил всех 30 членов экипажа ледокола по статье "пиратство", большинство из них - иностранцы.