Мособлсуд отменил продление ареста активисту движение "Антифа" Максиму Солопову, обвиняемому по делу о нападении на здание администрации подмосковного города Химки 29 июля этого года
antifa.ru
Мособлсуд отменил продление ареста активисту движение "Антифа" Максиму Солопову, обвиняемому по делу о нападении на здание администрации подмосковного города Химки 29 июля этого года.

"Материалы дела направлены на новое рассмотрение в Химкинский суд. Мера пресечения - содержание под стражей - оставлена прежней сроком до 20 октября", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мособлсуда. Аналогичную жалобу защиты второго фигуранта дела Алексея Гаскарова областной суд рассмотрит 15 октября. Адвокаты Солопова и Гаскарова просили заменить их подзащитным меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы.

3 августа 2010 года Химкинский суд санкционировал заключение под стражу двоих фигурантов дела о погроме администрации Химок - Гаскарова и Солопова, а в конце сентября продлил на два месяца срок ареста обоим фигурантам. Следственные органы ранее предъявили им обвинение по ст. 213 (хулиганство) УК РФ. В совершении инкриминируемых деяний арестованные не признались. Мособлсуд признал арест Гаскарова и Солопова законным.

По данным подмосковного ГУВД, 28 июля вечером к зданию администрации Химкинского района подошли порядка 90 человек, которые прибыли на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди, закрывшие лица черными платками, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса.

При этом по зданию было произведено два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок. По данным милиции, акция продлилась не более трех минут, после чего ее участники быстро направились к ближайшей железнодорожной платформе и уехали на электричке в Москву.

Между тем сайт движения "Антифа" сообщил 29 июля, что в акции участвовали около 300 человек. В сообщении отмечалось, что активисты закидали здание петардами и дымовыми шашками, разбили окна, а также стреляли из травматических пистолетов в воздух. Акция была проведена в защиту Химкинского леса, через который планируется проложить новую платную скоростную автомагистараль Москва - Санкт-Петербург, отмечалось в сообщении.