В Вологодской области в ходе демонтажных работ в одном из цехов Череповецкого металлургического комбината "Северстали" в четверг обрушилась часть кровли главного корпуса
vologda-oblast.ru
В Вологодской области в ходе демонтажных работ в одном из цехов Череповецкого металлургического комбината "Северстали" в четверг обрушилась часть кровли главного корпуса. Информация о пострадавших в результате ЧП разнится: МЧС сообщает о двух погибших, но пресс-служба предприятия сообщает о трех раненых, сведений о жертвах у нее нет.

"Сегодня в 11:15 по московскому времени произошло частичное обрушение кровли здания комбината. Оно было законсервировано и подготовлено к демонтажу", - сообщили ИТАР-ТАСС по телефону в пресс-службе Главного управления МЧС России по Вологодской области. По данным МЧС, в этот момент, там находились 15 рабочих, под завалами оказались трое из них.

По информации начальника пресс-службы МЧС по Вологодской области Виктора Ковалькова, в результате обрушения кровли на ЧерМК два человека погибли, один находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации, сообщает "Интерфакс". "Двое мужчин, 1966 и 1986 годов рождения погибли, так как на них обрушились тяжелые металлические конструкции", - сказал Ковальков. Он отметил, разбор завалов будет приостановлен из-за наступления темноты и возобновится в пятницу.

Между тем в пресс-службе "Северстали" со ссылкой на технического директора-главного инженера комбината Андрея Луценко сообщили, что обрушение части кровли главного корпуса комбината произошло в ходе демонтажных работ мартеновского цеха. По словам представителя ООО "Северный рудник-Л" Сергея Коробова, бригада специалистов работала на демонтаже здания мартеновского цеха в течение двух месяцев.

"По состоянию на 14:30 в ходе работ, проводимых МЧС, стало известно о трех пострадавших сотрудниках ООО: газорезчик Павел Самохвалов с легкими ушибами находится в медсанчасти ОАО "Северсталь", туда же доставлен газорезчик Михаил Сальников в тяжелом состоянии. Газорезчик Хайбула Алибеков пока находится вне зоны доступа спасателей и медиков. Местонахождение еще одного - слесаря-монтажника Андрея Антипова - пока не установлено", - говорится в сообщении.

На месте происшествия продолжают работать спасатели. Для расследования причин ЧП на Череповецком меткомбинате создана специальная комиссия. В пресс-службе заверили, что происшествие не отразится на производственной программе ЧерМК, так как выведенное из эксплуатации производство не связано с коммуникациями, обеспечивающими работу действующих переделов.

Мартеновский цех ЧерМК был выведен из эксплуатации в ноябре 2008 года из-за падения объемов производства. В течение последних месяцев на территории мартеновской площадки осуществлялись работы по демонтажу оборудования.