В Красноярском крае 19 бывших военнослужащих воинской ракетной части N36 в поселке Кедровый из-за проблем с обеспечением жильем объявили трехдневную предварительную голодовку
Телекомпания Эхо
В Красноярском крае 19 бывших военнослужащих воинской ракетной части N36 в поселке Кедровый из-за проблем с обеспечением жильем объявили трехдневную предварительную голодовку.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель группы военнослужащих, голодовка начата в 10 утра по местному времени в субботу и будет завершена в 18:00 понедельника. Голодающие отказываются от пищи и только пьют воду. "Это предварительная предупредительная голодовка. Если наши требования не будут услышаны, мы объявим бессрочную голодовку. В ней будут готовы принять участие уже 25 человек", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в конце сентября группа офицеров Минобороны посетила поселок Кедровый для решения жилищных вопросов бывших военнослужащих. По итогам работы уточнен список из 95 бывших военнослужащих, 15 из них были подобраны конкретные варианты в городах Ессентуки, Краснодар, Смоленск, Ульяновск.

Проблема переселения семей стала острее после того, как администрация края озвучила свои планы по снятию с поселка статуса закрытого территориального образования.

При этом представитель инициативной группы бывших военнослужащих сообщил агентству, что многие люди недовольны предлагаемыми им вариантами жилья. Кроме того, их не устраивает то, что жилье будет предоставлено на условиях социального найма и не будет передано в собственность. Многие семьи хотели бы остаться в поселке, но им такая возможность не предоставляется.