Водителю БТР, задавившему женщину в Грозном, грозит пять лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Уголовное дело по факту наезда бронетранспортера на жительницу Грозного Элизу Исмаилову, приведшего к ее гибели, возбудила военная прокуратура Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, сообщил в субботу "Интерфаксу" помощник военного прокурора ОГВ Михаил Ренсков.

Он подчеркнул, что уголовное дело возбуждено по части 2-й статьи 350-й Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей лишение свободы сроком до пяти лет.

Ренсков подчеркнул, что оперативно-следственная группа военной прокуратуры работает в тесном сотрудничестве с коллегами из прокуратуры Чеченской республики, а также МВД Чечни. По его словам, водитель бронетранспортера был трезвым в момент происшествия.

По предварительным данным, двигаясь в составе воинской колонны, водитель не справился с управлением и совершил наезд на стоявшую на тротуаре Исмаилову, которая от полученных травм скончалась, сказал Ренсков.

Он отметил, что, по словам водителя, "он пытался уклониться от столкновения с двигавшейся во встречном направлении автомашиной "ГАЗель".

В то же время высокопоставленный источник в МВД Чеченской республики заявил "Интерфаксу", что все 11 военнослужащих, находившихся на броне, включая водителя, находились в состоянии алкогольного опьянения. Он подчеркнул, что первоначально водитель бронетранспортера и его сослуживцы пытались объяснить случившееся тем, что у бронетранспортера не действовала тормозная система.

Происшествие, приведшее к гибели врача Элизы Исмаиловой, вызвало широкий общественный резонанс в Чеченской республике. Местные наблюдатели не исключают вероятность того, что этот случай, а также еще несколько аналогичных трагических происшествий, приведших к человеческим жертвам в результате столкновения бронемашин с гражданским транспортом, могут быть использованы политическими партиями в ходе предвыборной кампании для критики в адрес правоохранительных органов и республиканских властей Чеченской республики.