Уже в конце 2003 года Минатом может ввезти в Россию новую партию ядерных материалов с исследовательского реактора Винца
Архив NEWSru.com
Уже в конце 2003 года Минатом может ввезти в Россию новую партию ядерных материалов с исследовательского реактора Винца. Об этом говорится в пресс-релизе инициативной группы "Экозащита", поступившем в редакцию NEWSru.com.

По данным экологов, на прошлой неделе в Вене представители Минатома РФ, а также ведомств США, Франции и Германии провели конфиденциальные переговоры о ввозе в Россию ядерных материалов, включая радиоактивные отходы, из бывшей Югославии. В конце ноября российские представители должны сообщить властям Сербии, в компетенции которых находится ядерный исследовательский институт Винца недалеко от Белграда, о порядке и условиях вывоза ядерных материалов. Количество таких материалов, складированных в Винце, достигает 2 тонн. Перевозку профинансируют США, которые опасаются того, что югославские радиоактивные материалы могут быть похищены и использованы для создания ядерного взрывного устройства.

Как напоминает "Экозащита", эта сделка прямо противоречит статье 48 закона Российской Федерации "Об охране окружающей среды", запрещающей ввоз "радиоактивных отходов и ядерных материалов из иностранных государств в целях их хранения или захоронения, а также затопления, отправки в целях захоронения в космическое пространство". Исключением является лишь ввоз ОЯТ, для чего необходимо провести экологическую экспертизу, а также получить одобрение специальной комиссии при Президенте РФ.

Но это уже не первая поставка радиоактивных отходов. 22 августа 2002 года с территории института Винца в Россию было вывезено 817 кг свежего ядерного топлива на основе обогащенного урана, на что власти США выделили Минатому РФ 720 тыс. долларов.

21 сентября 2003 года Минатом РФ незаконно ввез в Россию свежее высокообогащенное топливо из Института ядерных исследований Петешти (Румыния). Всего было вывезено 50 тепловыделяющих сборок остановленного исследовательского реактора ИРТ-2М (80% обогащения по урану 235) и 150 отдельных ТВЭЛов С-З6 (36% обогащения). Перевозка финансировалась за счет Департамента энергетики США.

"Нет сомнений в необходимости международных действий по улучшению контроля за ядерными материалами. Но нет сомнений и в том, что только строгое соблюдение закона может привести Россию к созданию правового демократического государства. Минатом и правительство снова демонстрируют, что для них не существует законов, а построение правового общества - лишь красивые слова, в которые вряд ли стоит верить, - говорит сопредседатель международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк. - Ни одно западное правительство, участвующее в антитеррористической деятельности, не хочет ввозить ядерные материалы из Югославии на свою территорию, и подобные действия запрещены местными законами. В России такие действия тоже запрещены, только правительству до этого нет никакого дела".

Напомним, что ядерное топливо, в составе которого содержится высокообогащенный уран, было передано Югославии Советским Союзом в 1976 году. Исследовательский центр Винца был построен в 50-х годах XX века для удовлетворения амбиций югославских лидеров в области создания собственного ядерного оружия, но в начале 80-х центр был закрыт, и задача эта осталась невыполненной.