Адвокаты сотрудника безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина обратились с жалобой к генеральному прокурору РФ, утверждая, что на их подзащитного оказывается "психологическое и физическое давление"
Архив NEWSru.com
Адвокаты сотрудника безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина обратились с жалобой к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову, утверждая, что на их подзащитного оказывается "психологическое и физическое давление".

"Обвиняемый Пичугин крайне озабочен случившимся с ним в ходе расследования Генпрокуратурой РФ уголовного дела в отношении него, а именно - беспрецедентным психологическим и физическим давлением на него со стороны следственной группы", - говорится в тексте жалобы, которую огласила адвокат Татьяна Акимцева.

В жалобе указывается, что Пичугин "серьезно опасается за свою жизнь и здоровье", заявила Акимцева в среду, сообщает "Интерфакс".

В частности, по ее словам, за последнее время ухудшилось самочувствие ее подзащитного. Кроме того, в его камере в СИЗО "Лефортово" появился новый человек, как утверждает адвокат, - участник незаконных вооруженных формирований, причастный к захвату заложников на мюзикле "Норд-Ост".

Новый сокамерник, как заявила Акимцева, ведет себя вызывающе и "пытается спровоцировать Пичугина на странные разговоры и неадекватные действия". По утверждению адвоката, Пичугин боится спать ночью и принимать пищу.

С учетом того, что и раньше, по словам адвоката, было "очень много фактов, подтверждающих, что дело заказное, очень много проходило фальсификаций, психологического давления", защита "однозначно сделала вывод, что это происходит не случайно".

В жалобе, адресованной Генпрокурору, защитники просят поручить провести проверку этих и других фактов и обеспечить объективное расследование дела.

10 октября, сообщила Акимцева, Басманный суд рассмотрит жалобу защиты на отказ руководства Генпрокуратуры удовлетворить отвод, заявленный руководителю следственной группы Генпрокуратуры следователю Юрию Буртовому.

По словам Акимцевой, Пичугин готов "в справедливом и непредвзятом суде доказывать свою невиновность". В свою очередь адвокат Олег Соловьев сообщил, что Пичугин намерен потребовать рассмотрения его дела судом присяжных.

Между тем ранее защита Пичугина уже неоднократно обращалась в Генпрокуратуру и ФСБ с жалобами, в которых говорилось о применении психотропных средств к их подзащитному. Однако в ответах, полученных адвокатами, это утверждение было опровергнуто. "Ваши доводы проверены, оснований для удовлетворения жалоб не выявлено", - говорилось в одном из ответов Генпрокуратуры, который Акимцева озвучила на пресс-конференции 18 сентября.

Генпрокуратура обвиняет начальника 4-го отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы (по некоторым данным, также бывшего советника по связям с общественностью главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского) Ольги Костиной. Кроме того, Пичугину вменяется покушение на жизнь бывшего сотрудника МФО "Менатеп" Колесова.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня этого года, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест.