Призывникам могут разрешить проходить альтернативную службу по месту жительства
Архив NEWSru.com
Госдума РФ намерена разрешить российским юношам проходить альтернативную гражданскую службу (АГС) по месту жительства. В среду палата 236 голосами (при необходимом минимуме в 226) приняла в первом чтении законопроект, вносящий соответствующие изменения и дополнения в закон "Об альтернативной гражданской службе".

Авторами законопроекта являются председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев, а также члены этого комитета Евгений Зеленов, Николай Безбородов, Алексей Арбатов и Эдуард Воробьев.

В действующем законе об альтернативной гражданской службе содержится норма, согласно которой граждане проходят АГС "как правило, за пределами территорий субъектов РФ, в которых они постоянно проживают", то есть действует экстерриториальный принцип.

Авторы нового законопроекта, кроме того, предложили скорректировать положение закона, оговаривающее критерии уменьшения срока АГС. Депутаты проголосовали за то, чтобы срок альтернативной службы сокращался для тех граждан, которые проходят АГС за пределами их мест жительства, сообщает "Интерфакс".

Представители правительства и президента в Госдуме выступили против законодательной инициативы депутатов. В частности, Александр Котенков, представляющий президентскую сторону, заявил: "В зале витает дух того, что мы заменяем военную службу альтернативной".

Котенков предложил дождаться введения закона об АГС в действие с тем, чтобы посмотреть, как он будет работать, и только после этого - если это необходимо - приступить к его корректировке.

Представитель президента заявил, что сейчас в армии острый дефицит кадров. "И не надо настраивать на то, чтобы юноши делали выбор в пользу АГС, - отметил Котенков. - Если хочешь по-мужски послужить - иди в армию, а если не хочешь - иди носить горшки в больнице".

"Нельзя создавать условия, толкающие на отказ от военной службы - сейчас мы пытаемся это сделать", - сказал представитель президента.

Госдума дважды голосовала за внесение изменений в закон об АГС, и в первом случае ей не хватило для принятия шести голосов. При повторном голосовании проект закона был принят в первом чтении.