Ольга Романова
©РИА Новости / Андрей Стенин
В Кремле заявили, что не обладают информацией о ситуации вокруг отъезда из России правозащитницы и журналиста Ольги Романовой, а сама тема - не президентского уровня, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмирия Пескова.

"Я не обладаю никакой информацией по этому случаю, поэтому не стал бы давать какие-то оценки", - пояснил Песков в беседе с журналистами. По его словам, "вряд ли подобные вопросы следует выносить на уровень президента".

Говоря в целом о ситуации вокруг Романовой, возглавляющей некоммерческую организацию "Русь сидящая", пресс-секретарь главы государства отметил, что в стране существует "много НКО, которые занимаются оказанием социальных услуг".

"Многие получают по тем или иным каналам государственные деньги в форме грантов или в иной форме. Такая волонтерская общественная деятельность по оказанию социальных услуг активно поддерживается администрацией президента и правительством, но, безусловно, каждый раз, когда выделяются государственные деньги, они подлежат, конечно, строгому учету и контролю", - подчеркнул Песков.

На вопрос, не собирается ли Путин вмешаться ситуацию с претензиями со стороны, в частности, ФСИН по поводу возможного нецелевого использования выделенных средств организацией Романовой, Песков ответил: "Вряд ли, наверное, президент должен этим заниматься. Если есть какие-то подозрения, у нас есть правоохранительные органы".

Ранее 8 ноября Ольга Романова сообщила в Facebook, что уехала в Германию после того, как заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый написал на нее "донос о хищении бюджетных средств в особо крупном размере". По словам правозащитницы, она покинула Россию после первых обысков, которые прошли в "Руси сидящей" в июне. Лето она провела во Франции и Италии, а потом ей поступило предложение о работе "в респектабельном немецком фонде".