МВД планирует делать дактилоскопию всем безвизовым мигрантам, въезжающим в РФ более чем на месяц
Global Look Press
МВД России планирует сделать обязательными дактилоскопию и фотографирование для всех безвизовых мигрантов - иностранцев, приезжающих в Россию из безвизовых стран на срок более 30 дней, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

"Планируется распространить дактилоскопию и фотографирование на всех иностранцев, кто прибыл в Россию в безвизовом порядке на срок, превышающий 30 дней", - цитирует главу МВД ТАСС.

По словам Колокольцева, МВД уже подготовило ряд изменений в законы. Одно из них касается правил постановки на миграционный учет, которые давно не менялись и создают условия для коррупционных проявлений, при этом фактическое местонахождение иностранца остается неизвестным.

"Осуществляется разработка нескольких законопроектов, первый из них направлен на устранение возможности постановки на фиктивный миграционный учет. Также планируется предоставить принимающей стороне право снять с учета иностранца после убытия", - добавил министр.

В то же время он уточнил, что обязательная тотальная дактилоскопия для всех иностранцев может быть введена только после поступления соответствующего финансирования, передает "Интерфакс".

"Мы двумя руками всегда выступаем за, но, к сожалению, бюджетное финансирование не зависит от наших и ваших пожеланий", - сказал он, отвечая на вопрос депутатов. "Как только в полном объеме данный вопрос будет решен, соответственно, будет решен тот вопрос, о котором вы говорили", - добавил Колокольцев.

Он отметил, что государственных средств не хватит, чтобы ввести на пропускных пунктах в РФ дактилоскопическую экспертизу в ближайшие два-три года, сообщает Regnum. Агентство уточняет, что вопрос об этом задал депутат Госдумы Сергей Гаврилов от фракции КПРФ. Он спросил, возможно ли выстроить по периметру РФ систему обязательной дактилоскопической регистрации, которая решила бы проблему нелегальных мигрантов, а также отчасти улучшила бы ситуацию с загруженностью кадров МВД.

Еще одно изменение, по словам главы МВД, может коснуться иностранцев, которые не определились со своим правовым статусом. Таких в России более 4 тыс. "Готовится проект федерального закона, которым вводится документ, удостоверяющий личность, который поможет определиться со своим правовым статусом", - сказал Колокольцев.

В июне МВД внесло в Госдуму законопроект об обязательной дактилоскопии всех иностранцев. Замглавы МВД Александр Горовой сообщил Совету Федерации, что после принятия проекта всех иностранцев, в том числе граждан Евразийского союза, будут дактилоскопировать и фотографировать при регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания.

За 2016 год с помощью системы дактилоскопирования было выявлено 26 тыс. граждан стран Центральной Азии, которые пытались въехать в РФ по чужим документам.

В конце мая СМИ сообщали о том, что в Минкомсвязи разработали программное обеспечение, которое позволит пограничникам проверять отпечатки пальцев при помощи специальных мобильных устройств для контроля паспортов и виз.