Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 градусов
Global Look Press
Роспотребнадзор предложил снизить минимальную температуру горячей воды в системах водоснабжения квартир и домов на 10 градусов. Ведомство рекомендовало нагревать воду не до 60, а до 50 градусов по Цельсию в целях снижения расходов с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение, говорится в проекте на официальном портале нормативно-правовых актов.

Согласно действующей санитарной норме, температура воды из-под крана в жилых домах не может быть ниже 60 градусов по Цельсию и не выше 75 градусов. В горячей воде такой температуры не размножаются опасные для здоровья бактерии. В Роспотребнадзоре решили, что снижение температуры воды не увеличит риск заражения, если водоканалы обеспечат ее тщательную очистку. В случае принятия новый закон вступит в силу в марте 2017 года.

Эксперты по-разному восприняли предложение. Снижение минимальной температуры воды может привести к тому, что значительная часть петербуржцев вообще останется без горячей воды, заявил "Росбалту" руководитель Школы ЖКХ петербургского отделения партии "Яблоко" Анатолий Голов.

По словам эксперта, трубы во многих петербургских домах находятся в очень плохом состоянии, они 1927-1935 годов установки. "Разводка" горячей воды - старая или плохая. Если вода снизу подается, то на 1 этаже все хорошо, на 3 - похуже, на 4-5-6 - еле идет, на 9 может вообще не быть. Все здесь сильно зависит от внутридомовых систем. До верхнего этажа вода может доходить уже остывшая, с меньшим напором. То есть если минимальную температуру воды понизят, то значительная часть домов может остаться без горячей воды вовсе", - сказал он журналистам.

Исполнительный директор ассоциации ЖКХ "Развитие" Алексей Макрушин пояснил "Коммерсант FM", что не все россияне увидят сокращение суммы в своих платежках. "Если у вас двухкомпонентный тариф на горячую воду, когда вы платите за холодную воду и за тепловую энергию на подогрев, вы сразу видите экономию. Если же у вас тариф считается отдельно на горячую воду, этот тариф непосредственно не изменится", - сказал эксперт.

Снижение температуры горячей воды многие россияне даже не ощутят, поскольку они де-факто уже живут по предлагаемым нормативам, это связано с потерями тепла, с неэффективной системой горячего водоснабжения в РФ, сказал "Коммерсант FM" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

В 2016 году тарифы на услуги ЖКХ в среднем по стране выросли на 4%. Больше всего подорожало электричество - на 11-15%. Цены на горячую воду в среднем выросли на 7,8%.