Волгоградская прокуратура снова поручила полиции расследовать сбор мусора в российский флаг
Global Look Press
Прокуратура Тракторозаводского района Волгограда отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное территориальным отделом полиции по итогам проверки информации об осквернении государственного флага дворниками, использовавшими триколор в качестве импровизированного мешка для сбора опавшей листвы. Об этом сообщила областная прокуратура.

Процессуальную проверку на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ ("Надругательство над государственным флагом РФ), организовал отдел полиции-1 УМВД РФ по Волгограду, и по ее результатам 4 ноября полицейские приняли решение об отказе в возбуждении дела, говорится в сообщении.

7 ноября материалы проверки поступили в прокуратуру, и по итогам их изучения решение об отказе в возбуждении дела отменено как незаконное в связи с неполнотой проведенных проверочных мероприятий. Материалы направлены в полицию для проведения дополнительной проверки, уведомили в надзорном ведомстве.

Ранее в областном полицейском главке сообщили, что районная прокуратура отказалась возбуждать дело по этому скандальному случаю, ставшему достоянием общественности благодаря местному жителю, который снял действия дворников на видео, выложил его в Сеть и обратился в правоохранительные органы.

"Районная прокуратура, изучив представленные материалы, не усмотрела в действиях работников МОП ЖКХ "УК ТЗР" (управляющая компания Тракторозаводского района. - Прим. NEWSru.com) состава преступления, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано", - цитировало РИА "Новости" заместителя начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Волгоградской области Антона Корнаухова.

На видео запечатлено, как в Тракторозаводском районе дворники накидывают мусор и листву на российский триколор, а затем перегружают в машину. При этом в ответ на замечание очевидца, снимавшего происходящее на камеру, дворники пояснили, что это не флаг РФ, а красно-сине-белый стяг, перечислив цвета государственного флага в обратном порядке.

В ходе проверки виновниками объявили пятерых работников МОП ЖКХ "УК ТЗР", включая директора компании. Все они получили выговоры и лишились премий, а начальницу участка, которая была старшей над дворниками, уволили. Между тем СМИ со ссылкой на самих дворников сообщали, что российский флаг они нашли при разборе мусора на площадке для складирования бытовых отходов и решили воспользоваться им для уборки листвы из-за отсутствия финансирования и нехватки мешков для мусора.

Согласно ст. 329 УК РФ, за надругательство над государственным флагом РФ грозит наказание вплоть до года лишения свободы.