В Орловской области судья отпустила задержанного полицией участника пикета в поддержку Олега Навального, на которого оформили протокол об административном правонарушении
Russian Look
В Орловской области судья отпустила задержанного полицией участника пикета в поддержку Олега Навального, на которого оформили протокол об административном правонарушении. Материалы она вернула в полицию, объяснив, что они ее не устраивают, сообщается в Twitter московского отделения "Партии прогресса", которая организовала акцию.

Активисты начали проводить пикеты у стен колонии №5, где сидит брат Алексея Навального Олег, после того, как администрация неоднократно отправляла его в штрафной изолятор. В третий раз он попал туда 30 октября.

По словам руководителя отделения Николая Ляскина, активист Виталий Серуканов был задержан после того, как машина участников пикета после его завершения была остановлена полицейскими, передает "Дождь".

Серуканова доставили в отделение полиции города Нарышкино, где на него составили административный протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Определить, отделается Серуканов штрафом или отсидит до 10 суток ареста, должен был суд.

Однако судья сообщила, что материалы дела надо возвратить в полицию, потому что они ее "не устраивают". Вслед за этим она отпустила Серуканова домой, предварительно, как утверждают в ПП, попросив наблюдателей удалиться из здания суда.

Олег Навальный и его брат политик Алексей Навальный в декабре 2014 года были признаны виновными в хищениях средств компании Ives Rocher. Олег Навальный приговорен к 3,5 годам колонии общего режима, Алексей приговорен на тот же срок условно.

Олега Навального за последнее время трижды отправляли в штрафной изолятор. Последний раз его туда определили 30 октября, по данным ФСИН, за "отказ от работ".