Общественная палата (ОП) и "Открытое правительство" по-разному смотрят на реализацию закона "Об основах общественного контроля", который наделит правозащитников возможностью контролировать деятельность работы госорганов
Moscow-Live.ru
Общественная палата (ОП) и "Открытое правительство" по-разному смотрят на реализацию закона "Об основах общественного контроля", который наделит правозащитников возможностью контролировать деятельность работы госорганов. В то время как в ОП предполагают, что ход реформы будет находиться в ведении администрация президента, в "Открытом правительстве" хотят отслеживать процессы самостоятельно, сообщает газета "Коммерсант".

Закон, подготовленный совместно Советом по правам человека при президенте РФ (СПЧ) и ОП, предусматривает обязательную общественную экспертизу каждого значимого документа. В настоящее время документ находится в АП. На рассмотрение в Госдуму он, вероятно, попадет еще до конца осенней сессии.

Этот законопроект обязывает чиновников оперативно реагировать на проверки, проведенные правозащитниками, и готовить по ним отчеты. Представители общественных советов также будут проводить экспертизу проектов Конституции РФ, федеральных конституционных законов, различных уставов.

В свою очередь "Открытое правительство" подготовило собственный вариант реформы - "Концепцию совершенствования форм и методов общественного контроля в РФ". В документе предполагается, что будут одобрены несколько законов об общественном контроле в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ, созданы региональные законы, касающиеся общественного контроля.

В ОП возражают против участия правительства в реформе. Глава рабочей группы "Открытого правительства" по разработке концепции Виктор Панин, комментируя в интервью этот факт, высказал мнение, что члены палаты просто "боятся, что называется, потерять поляну".

Законопроект об общественном контроле в сентябре получил одобрение президента Владимира Путина на его встрече с членами Совета по правам человека. Глава государства распорядился внести его в нижнюю палату парламента до марта 2014 года.

Документ предполагает контроль над эффективностью деятельности власти федеральной или региональной общественными палатами, общественными советами при госорганах, общественными наблюдательными комиссиями за местами принудительного содержания, профсоюзами, попечительскими советами при госучреждениях. Правозащитники смогут проводить общественный мониторинг, общественные экспертизы, общественные слушания и общественные проверки.