Пока посол США Макфол отдыхает в Калифорнии, в России его "отправляют" в отставку
Global Look Press
Американский посол в Москве Майкл Макфол уже в декабре может покинуть свой пост, сообщила в пятницу "Газета.Ru", сославшись на источники, близкие к российским властным структурам. Официальные лица в США этого пока не подтверждают. Интересно, что слухи появились в тот момент, когда сам Макфол находится в отпуске на родине. Судя по сообщениям в его Twitter-аккаунте, он отдыхает дома в Калифорнии, совершая велосипедные прогулки, наслаждаясь спортивными матчами и, видимо, не подозревая, что в России, куда он вернется на предстоящей неделе, уже обсуждают версии причин его отставки.

"По одним данным, Макфол устал биться с ситуациями, которые он все равно не контролирует. К примеру, он испытывает трудности с изложением своей позиции на российских телеканалах", пишет "Газета.Ru". Как поясняет издание, запрет на усыновление российских сирот американцами, вступивший в силу с начала этого года, превратился в кошмар для обеих сторон. Дипломаты пытались добиться послаблений, но безуспешно. "Москва давно воспринимает любой компромисс и отход от первоначальной позиции не как политическую мудрость, а как слабость", - говорится в статье.

По другой версии, Макфол получил приглашение вернуться на родину, чтобы занять значительный пост в администрации Белого дома. По информации источников, его позвала хорошая знакомая Сюзан Райс, советник президента США по нацбезопасности. Именно она в свое время и предложила Макфолу поработать на команду Барака Обамы, когда тот был еще кандидатом в президенты.

Наконец, согласно третьей версии, Макфол просто соскучился по дому и семье, а также по спокойной научной работе. Как напоминает издание, до прихода на дипслужбу 50-летний Макфол был профессором Стэнфордского университета и специализировался на российской политике.

Сам посол США, по-видимому, и отдыхая на родине продолжает следить за российской повесткой дня. "Я приехал сейчас в Стэнфорд только В ОТПУСК. На следующей неделе возвращаюсь в Москву", - написал дипломат в Twitter 8 ноября ближе к вечеру по московскому времени.

"Газета.Ru" отмечает, что, если слухи об отставке Майкла Макфола подтвердятся, его посольская служба в Москве станет самой короткой в новейшей истории двусторонних отношений. Он был номинирован на должность осенью 2011 года, но вступил в нее в январе 2012-го, уточняется на сайте дипмиссии. Соответственно, если Макфол уйдет в декабре, он немного не дотянет до двухлетия на посту. Два предыдущих посла - Джон Байерли и Уильям Бернс - отработали в России по три года, а их предшественник Александр Вершбоу - четыре.

Знакомый с послом эксперт, напоминая о давнем критическом отношении Макфола к политике Владимира Путина, говорит, что "в Кремле его восприняли как проводника оранжевых революций и стали чморить". К тому же фактически сразу после назначения Макфола в американское посольство пришли знакомиться с ним некоторые российские оппозиционеры, которых потом стали обвинять в "получении инструкций" от Госдепартамента США.

В марте 2012 года Макфол, встречавшийся с правозащитником Львом Пономаревым, был сильно раздражен преследованием журналистов, которые назойливо пытались выведать у него, о чем он будет говорить с собеседником. "Я как будто в дикой стране. Это ненормально. Не бывает такого у нас, в Англии, Германии, в Китае, только здесь и только с вами", - бросил им в сердцах посол.

Видеозапись была показана в эфире телеканала НТВ, после чего Макфолу пришлось объясняться по поводу "дикой страны". "Мой русский не очень хорош, и я просто оговорился. Я не хотел сказать, что (Россия) "дикая страна", а что "дикими" являются действия НТВ", - написал дипломат в микроблоге. Он подчеркнул, что к самой России испытывает "огромное уважение".

В Госдепартаменте по поводу высказываний Макфола, прямолинейных и не очень осторожных для дипломата, заявили следующее: "Он говорит понятно. Он говорит ясно. Он не смягчает слова. Он не является профессиональным дипломатом". Официальный представитель ведомства Виктория Нуланд также добавила, что привычка Макфола говорить "четко и когда дела идут хорошо, и когда не очень - то, к чему российское правительство должно привыкнуть".