Большинство россиян, слышавших про "депутатский авиадебош", хотели бы оставить Исаева без мандата
er.ru
Инцидент, произошедший месяц назад на борту самолета при участии депутата Госдумы от "Единой России" Андрея Исаева, не остался незамеченным россиянами. В курсе произошедшего находится треть граждан (32%). При этом подавляющее большинство из них считает, что после разразившегося скандала Исаев, уже поплатившийся должностью замсекретаря генсовета ЕР, должен быть лишен и депутатского мандата, свидетельствуют результаты соцопроса "Левада-Центра".

Решительно за изгнание единоросса из Госдумы высказались 50% из тех респондентов, кто следил за развитием событий после происшествия на борту. Поддерживают их мнение, хоть и в менее категоричной форме, еще 38% респондентов. За то, чтобы единоросс оставался на работе в нижней палате парламента, высказались только 4% респондентов. Категорически не считает необходимым лишать Исаева мандата 1% россиян, еще 7% затруднились высказать свое мнение по данному поводу.

По данным социологов, за лишение Исаева депутатских полномочий единодушно выступают респонденты всех возрастов (84-92%), имеющие как высшее, так и среднее, среднее специальное и ниже образование (84-95%), проживающие во всех типах населенных пунктов (85-91%), имеющие как высокий, так и низкий потребительский статус (86-96%). Опрос проводился в конце октября в 130 населенных пунктах 45 регионов с участием 1603 респондентов.

Напомним, инцидент имел место 8 октября текущего года на борту самолета компании "Аэрофлот" в петербургском аэропорту "Пулково". Помощника депутата Александра Поглазова при участии полиции сняли с рейса после того, как он устроил скандал в салоне самолета, при этом начальник, Исаев, по некоторым сведениям, вступался за подчиненного, угрожая бортпроводникам.

Впоследствии комментируя произошедшее, единоросс обвинил во всем помощника, который находился в алкогольном опьянении. А к нему самому, как он уверял, претензий у авиакомпании не было. Однако в "Аэрофлоте" рассказали, что именно Исаев устроил дебош, требуя перевести своего нетрезвого помощника в бизнес-класс, причем без доплаты. Он размахивал депутатской "корочкой" и якобы угрожал персоналу проблемами. Депутат в свою очередь заявлял, что это клевета.

Тем не менее он сам поспешил принять меры, чтобы сгладить ситуацию: уволил своего помощника и подал заявление о приостановке собственного членства в президиуме генсовета ЕР, которое партия приняла. При этом партию Исаев не покинул, хотя, по данным СМИ, его могут освободить от ряда функций, в том числе от кураторства идеологического блока партии.