В квартире пожилого неработающего петербуржца изъято: минометная мина с запалом, три взрывателя для мин, две осколочных ручных гранаты, четыре револьвера "Наган", пистолет Walther, 58 патронов, часть винтовки "Мосина"
Фото NEWSru.com
Полицейские в Санкт-Петербурге вычислили и задержали владельца сумки с тротиловыми шашками, найденной в вестибюле станции метро "Автово" 27 октября. Им оказался 68-летний местный житель. В его жилище стражи порядка обнаружили целый арсенал оружия и боеприпасов, рапортует региональное ГУ МВД.

В результате обыска в квартире пожилого неработающего петербуржца изъято: минометная мина с запалом, три взрывателя для мин, две осколочных ручных гранаты, четыре револьвера "Наган", пистолет Walther, 58 патронов, часть винтовки "Мосина" и две металлические банки с неким веществом серого цвета массой 200 граммов.

Происхождение всего вышеперечисленного полиция не уточняет, но, судя по списку, большая часть этого оружия и боеприпасов относится к временам Великой Отечественной войны, как и тротиловые шашки, найденные в метрополитене. В этой связи можно предположить, что владелец арсенала является так называемым "черным копателем". Теперь ему грозит до четырех лет тюрьмы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Одновременно петербургские полицейские задержали 54-летнего мужчину, у него нашли и изъяты два "Нагана" 1940 и 1943 годов выпуска, переделанные им из сигнальных револьверов для стрельбы боевыми патронами, сообщает "Фонтанка.ру". Против оружейника-кустаря возбудили дело по ч.1 ст. 223 УК РФ, также предусматривающей до четырех лет лишения свободы.