Прибывший во вторник в ФРГ президент России Дмитрий Медведев начал свой официальный визит со встречи с германским коллегой Кристианом Вульфом
Reuters
Прибывший во вторник в ФРГ президент России Дмитрий Медведев начал свой официальный визит со встречи с германским коллегой Кристианом Вульфом. Она прошла в его официальной берлинской резиденции - дворце Бельвю, передает "Интерфакс". На встрече российский лидер поднял непростой вопрос отмены визового режима между Россией и Евросоюзом.

"Рассчитываем, что и Германия, и другие страны ЕС, с которыми мы сейчас ведем переговоры после утверждения "дорожной карты", будут двигаться в строну не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, потому что только в этом случае (можно) создавать единую Европу, рассчитывать на полноценное партнерство", - цитирует Медведева РИА "Новости".

По словам президента, визовый вопрос стал реальным рудиментом прошлого, от которого Евросоюзу нужно отказаться для того, чтобы выстроить полноценные отношения с Россией.

"Здесь могут быть разные подходы, но уже сегодня у государств ЕС существует целый набор договоров с различными государствами, которые развиваются по очень разным сценариям. Вы можете изучить перечень этих государств и понять, насколько "идеальны" условия политической жизни в этих государствах, насколько хорошо они продвинулись в борьбе с коррупцией, или же еще какие-то достижения в области демократии у них в настоящий момент существуют", - подчеркнул он.

Кристиан Вульф, в свою очередь, отметил, что с момент его последнего визита в Россию в октябре 2010 года в этом вопросе появился прогресс. "Есть совместные шаги, я хотел бы, чтобы мы этим шагам следовали и добились облегчения визового режима", - сказал германский президент.

Россия уже не первый год последовательно добивается от Евросоюза отмены визового режима. Впервые эта тема была поднята в 2002 году тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным, при Дмитрии Медведеве этот вопрос стал одним из главных приоритетов для российской дипломатии.

Во время июньского саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде по инициативе Москвы в повестку дня должен был быть включен вопрос об отмене виз для лиц, родившихся после 1989 года. Несмотря на то, что этот пункт был включен в преамбулу резолюции, обсуждение этой темы было отложено на неопределенный срок.

Иран обязан доказать мирный характер своей ядерной программы, а "милитаристам" нужно успокоиться

Президент РФ заявил также о необходимости выполнения Ираном обязательств, взятых этой страной перед международным сообществом, в частности, по поводу мирной направленности ядерной программы. Он подчеркнул, что Россия как член Совбеза ООН и участник различных переговорных форматов призывает Иран к ответственному поведению и выполнению принятых решений.

"Во время моих последних контактов с руководством Ирана, включая президента, меня неоднократно заверяли, что они готовы соответствующие доказательства предоставить и готовы к тому, чтобы взаимодействовать с другими участниками переговоров", - Медведев. Он добавил, что, "к сожалению, движения в этом направлении нет".

"Что касается воинственных заявлений о том, что кто-либо - Израиль или кто-либо другой, готовы применить силу в отношении Ирана или любой другой страны на Ближнем Востоке, то это крайне опасная риторика", которая "может привести к катастрофической войне" в регионе, считает глава РФ.

"Мы понимаем, насколько на Ближнем Востоке накалены страсти, в какой ситуации находятся некоторые страны, что мирный процесс находится в тупике, развития никакого нет", - констатировал Медведев. "И если сейчас в этих условиях поднимать милитаристскую волну, угрожать кому-то, это может спровоцировать очень сложные последствия, вплоть до конфликта", - предупредил российский лидер.

Он признал, что Москву "тревожит ситуация на Ближнем Востоке". "Тем более, что череда преобразований на Севере Африки сказались на настроениях на Ближнем Востоке", - отметил Медведев. "И, конечно, мы не можем не принимать во внимание те сложности, которые существуют в настоящий момент в отношениях между Израилем и Ираном", - добавил президент РФ.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя возможные военные маневры в отношении Ирана, заявил, что подобного рода действия станут "серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями". "Единственный путь для снятия озабоченности по иранской ядерной программе - создание условий" для возобновления переговоров между "шестеркой" мировых держав и Ираном, прервавшихся в декабре прошлого года, уверен глава МИД РФ.

В то же время Вашингтон и его западные союзники полны решимости использовать доклад МАГАТЭ по иранской ядерной проблеме, который должен быть опубликован на этой неделе, для ужесточения санкций против Ирана, так как в этом документе, согласно утечкам в прессу, будут представлены доказательства очевидной опасности от Исламской Республики.

Как известно, ужесточение санкций не может быть одобрено ООН без согласия РФ и Китая, поэтому Вашингтон надеется склонить обе страны к признанию серьезности исходящих угроз от Тегерана. Власти Израиля на днях уже заявляли о готовности нанести превентивный военный удар по иранским ядерным объектам в случае обострения обстановки в регионе. Не исключают военной операции против Ирана и в США.