Начальник военной продовольственной службы получил 7 лет тюрьмы за хищение продуктов у сослуживцев
НТВ
Московский окружной военный суд (МОВС) во вторник приговорил к семи годам лишения свободы бывшего начальника продовольственной службы Московского военного округа (МВО) Олега Попова за хищение около 6 млн рублей. Кроме того, суд постановил лишить Попова звания полковника, а также лишил возможности выполнять административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, сообщает "Интерфакс".

Другим пятерым обвиняемым по этому делу суд вынес различные наказания - от штрафа в размере 900 тыс. рублей до шести лет лишения свободы. Начальника склада отдела обеспечения МВО Виталия Гордеева суд приговорил к четырем годам лишения свободы. Майора Александра Якименко - начальника склада МВО суд приговорил к шести годам заключения с лишением звания. Суд постановил, что обвиняемые должны отбывать наказание в колонии общего режима.

В то же время трех гражданских лиц, проходящих в качестве обвиняемых по делу, суд приговорил: Валерия Арутюняна к двум годам лишения свободы условно, а Любовь Елистратову признал виновной, но амнистировал и назначил выплатить ей штраф в размере 150 МРОТ - 12500 рублей (1 МРОТ для штрафов равен 100 рублям - прим. ред.). Самый большой штраф суд постановил взыскать с шестой обвиняемой - Елены Крыловой - 900 тысяч рублей.

Суд признал Попова, Гордеева, Якименко и Арутюняна виновными в присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). В то же время Елистратова и Крылова также были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

Судом было установлено, что обвиняемые осуществляли преступную деятельность с сентября 2000 по июль 2001 года. С целью хищения имущества Поповым была создана организованная группа, отличающаяся стабильностью состава и четким распределением ролей.

Согласно материалам дела "правой рукой" Попова был Гордеев, которому начальник продовольственной службы за содействие обещал покровительство и квартиру в Москве. Как было установлено в суде, именно Гордеев ездил по продовольственным складам с подложными документами, составленными Поповым, и вывозил продукты якобы для своего склада. "Между тем продовольствие сразу же распродавалось коммерсантам", - говорится в приговоре.

Так, в сентябре 2000 года Попов изготовил поддельный наряд и доверенность на имя Гордеева, говорится в приговоре, и последний выехал в военную часть Смоленска. Там на продскладе Гордеев получил 10 тонн сахара, 10 тонн масла, 2 тонны риса и 5 тонн гречки, впоследствии проданные коммерсантам. В ноябре 2000 года по той же схеме обвиняемыми было вывезено большое количество продуктов из Ярославля, а потом вновь из Твери и Смоленска.

Согласно приговору гражданский иск, заявленный в размере 6 млн 540 тыс. рублей, постановлено рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Гособвинитель Евгений Шустров заявил: "В целом приговор меня как гособвинителя удовлетворяет, хотя с некоторыми оценками суда я не согласен". В свою очередь адвокаты обвиняемых от комментариев отказались.

Сам Гордеев заявил в суде, что в силу служебной зависимости шел на преступление, а Попов заявил: "Дело сфабриковано" и не признал своей вины.