Новым главным редактором газеты "Известия" назначен бывший шеф-редактор "Комсомольской правды" Владимир Мамонтов, говорится в официальном сообщении владельца "Известий" - холдинга "Газпром-Медиа"
RTV International
Новым главным редактором газеты "Известия" назначен бывший шеф-редактор "Комсомольской правды" Владимир Мамонтов, говорится в официальном сообщении владельца "Известий" - холдинга "Газпром-Медиа". Сам Мамонтов заявил, что для него большая честь возглавить коллектив газеты. Прежнему главному редактору Владимиру Бородину была предложена должность первого заместителя главного редактора, но тот отказался и заявил, что ему будет комфортно вне "Известий".

Как отмечается в пресс-релизе, поступившем во вторник в "Интерфакс", глава "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич, комментируя назначение Мамонтова, отметил, что "в настоящее время, газета "Известия" переживает не лучшие времена и требуется объединение усилий всех служб, как административных, так и редакционных, в деле вывода издания на принципиально иной качественный уровень бизнеса и общественного влияния".

По словам Сенкевича, "Известия" - это исторический бренд, который хорошо известен самому широкому кругу читателей страны, но одного этого факта явно недостаточно для того, чтобы издание было успешным бизнесом". "Те позитивные изменения, которые произошли в газете за последние годы, в чем безусловная заслуга, в том числе, и бывшего главного редактора Владимира Бородина, нуждаются в развитии" - заявил Сенкевич.

По его мнению, "Мамонтов является высоким профессионалом и авторитетным журналистом, которому удалось реализовать один из самых успешных проектов в сегменте печатных СМИ". По мнению участников медиарынка, новый главный редактор будет "лоялен властям" и "поможет успешно работать в интересах нового владельца, который также обслуживает интересы правящей элиты".

В свою очередь, гендиректор "Известий" Петр Годлевский отметил, что Мамонтов "работал в том же холдинге, которому ранее принадлежали "Известия" ("Проф-Медиа"), и знаком с ситуацией внутри газеты не понаслышке".

Сам Мамонтов отметил, что "задачи по укреплению позиций газеты в обществе, которые поставлены перед ним акционерами, ему хорошо знакомы и вполне реализуемы". "В газете работают профессиональные и яркие журналисты и для меня большая честь возглавить этот коллектив. У "Известий" большой потенциал, который мы вместе должны реализовать. Впереди нас ждет крайне не простая и напряженная работа, в успехе которой я абсолютно уверен", - сказал новый главный редактор "Известий".

"Газпром-Медиа" стал владельцем "Известий", выкупив ее у холдинга "Проф-Медиа" в начале июня этого года. Главным редактором газеты до сегодняшнего дня являлся Владимир Бородин. Как заявил в интервью газете "Коммерсант" генеральный директор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич, "причины отставки главного редактора не являются политическими". Сенкевич сообщил, что решение о смене главного редактора стало назревать по мере того, как компания погружалась в дела газеты. Сначала поменяли менеджмент, назначили нового генерального директора, а теперь дело дошло и до главного редактора.

Как сказал Сенкевич редакционная политика "Известий" останется прежней: "Владимир Бородин - блистательный журналист, он много сделал для газеты, но акционеры считают, что для того, чтобы вывести газету из экономического и общественного кризиса, этого недостаточно, нужно усиливать редакционный состав".

Владимир Мамонтов родился 21 декабря 1952 года во Владивостоке. В 1975 году окончил Дальневосточный государственный университет по специальности - журналистика.

Работал в газете "Красное знамя" (Владивосток), затем собственным корреспондентом газеты "Советская Россия" в Хабаровске. С 1990 года живет и работает в Москве, с 1991 года - в "Комсомольской правде". Прошел в газете путь от заведующего отделом до главного редактора.

"Мне не стыдно ни за один номер"

Бывший главный редактор газеты "Известия" Владимир Бородин уходит из издания. "Мне было сделано предложение стать первым заместителем главного редактора, но я его не принял. Я ухожу из "Известий", - сказал Бородин "Интерфаксу".

По его словам, "это было очень трудным решением". "Я очень хорошо знаю многих сотрудников, знаю их жен, знаю их детей - мы дружим. Но у газеты должен быть один главный руководитель, а не два. Я не хочу быть навязанным заместителем, и новый руководитель должен самостоятельно принимать все решения, в том числе и кадровые. Поэтому я принял свое эгоистичное решение - мне лично более комфортно будет вне "Известий", - сказал Бородин.

Он отметил, что узнал о своей отставке в понедельник в три часа дня.

При этом Бородин на просьбу прокомментировать мнение ряда экспертов, что его уволили по политическим мотивам, отказался делать это.

"Да, у нас было полно острых материалов, потому что я старался проводить независимую редакционную политику. Но политической ли была моя отставка, пусть комментируют политики и политологи. Для меня прежде всего есть акционер, который вправе принять любое решение, и я как наемный работник ему подчиняюсь", - сказал Бородин.

Отвечая на вопрос о дальнейшем трудоустройстве, он сказал, что ему уже поступили отдельные предложения, но говорить о чем-то "пока слишком преждевременно".

Бородин попрощался с коллективом и поблагодарил журналистов за совместное творчество. "Мне не стыдно ни за один номер, который мы сделали вместе", - признался он.