Лужков пообещал, что огонь из Парижа до Москвы не дойдет
Телекомпания Эхо
Московские власти не допустят в городе беспорядков, подобных происходящим сейчас во Франции, Германии и Бельгии, заявил мэр Юрий Лужков на заседании правительства столицы во вторник.

"Нам необходима бдительность и решимость, чтобы не допустить разгула политических, маргинальных и антисоциальных сил в нашем обществе", - сказал Лужков.

"Я с полным основанием утверждаю, что мы не допустим в Москве ничего подобного (беспорядки во Франции Германии, Бельгии). У нас есть сила, решимость и закон, позволяющий защитить граждан от вандализма и насилия", - заявил Лужков "Интерфаксу".

Лужков также отметил, что сейчас в России "подымают из пепла, из небытия голову различные фашиствующие элементы". "Сегодня в России совершенно легально действует политическая партия, многие из лозунгов которой напрямую заимствованы из Mein Kampf, - сказал мэр, не уточнив, что это за партия.

Во вторник стало известно, что партия "Родина" оказалась в центре очередного скандала, связанного с разжиганием межнациональной розни. В телевизионном ролике, показанном по ТВЦ, лидер партии Дмитрий Рогозин и глава списка на выборах в Мосгордуму Юрий Попов чуть ли не открытым текстом назвали "грязью" некультурных кавказцев.

Это может привести к тому, что партия "Родина" будет снята с выборов в Мосгордуму, считают эксперты.

В связи с заявлениями Юрия Лужкова необходимо напомнить, что 9 июня 2002 года в центре Москвы на Тверской улице произошли массовые погромы с участием футбольных фанатов.

Толпа нетрезвых молодых людей, расстроенных проигрышем российской сборной, буквально разнесла все на своем пути: были сожжены и разбиты несколько десятков автомобилей, разбиты витрины магазинов, выбиты стекла в здании Госдумы на Охотном ряду.

В результате беспорядков в Москве более 100 человек пострадали, были госпитализированы около 35 человек, в том числе 2 сотрудника милиции. Один мужчина погиб.