Квачкову отказали в бесплатной публикации предвыборных материалов
НТВ
Кандидату в депутаты Госудумы Владимиру Квачкову, обвиняемому в покушении на Анатолия Чубайса, во вторник было отказано в бесплатной агитационной публикации. Отказ стал еще одним эпизодом в борьбе Квачкова за право вести предвыборную агитацию наравне с другими кандидатами.

По словам руководителя предвыборного штаба Квачкова Татьяны Мироновой, редактор газеты заявил, что он против того, чтобы имя Чубайса употреблялось в агитационном материале, сообщает "Интерфакс". "А как же возможно не употребить его имени, если Владимир Васильевич обвиняется в покушении на него", - возмутилась Миронова.

Она попросила редакцию предоставить предвыборному штабу письменный отказ в публикации материала. "Мы предполагаем, что по району, а именно в бесплатной прессе, прошла волна предупреждения с тем, чтобы имя Чубайса не упоминалось", - сказала Миронова.

По ее словам, представители штаба намерены обратиться с жалобой в избирком. "Нам отказали снимать видеоролики в изоляторе, а теперь отказывают опубликовать печатные материалы", - сказала она.

Миронова также сообщила, что супруга Квачкова во вторник намерена была передать начальнику следственного изолятора, в котором содержится отставной полковник, ходатайство о том, чтобы Квачкову обеспечили участие в предстоящих теледебатах.

"Однако ее не приняли, в связи с чем она не смогла передать ходатайство", - сказала Миронова.

Напомним, что ранее Квачков обратился в Генпрокуратуру и ЦИК с просьбой обеспечить его права в ведении агитации наравне с другими кандидатами в депутаты Госдумы. В том числе его участие в теледебатах и встречи с доверенными лицами. Квачков обратился в Генпрокуратуру после того как в СИЗО ему запретили снимать агитационные ролики.

В качестве кандидата на довыборах в Госдуму по 199-му Преображенскому избирательному округу Москвы Квачков был зарегестрирован 20 октября. В настоящее время он находится в следственном изоляторе "Матросская Тишина" и отрицает свою причастность к покушению на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.