Лидера "нацболов" Эдуарда Лимонова во вторник утром вновь вызвали на допрос в ФСБ
RTV International
Лидера "нацболов" Эдуарда Лимонова во вторник утром вновь вызвали на допрос в ФСБ. Как сообщил пресс-секретарь "лимоновцев" Александр Аверин, на этот раз поводом стало интервью Лимонова "Газете". По словам Аверина, Лимонов дал свое согласие и, "как положено, явится на допрос".

Пресс-секретарь "нацболов" рассказал, что "допрос пройдет 14 мая, он проводится в рамках ст.144 УПК РФ" (проверка совершения преступления). Факт вызова Лимонова на допрос со стороны правоохранительных органов пока не подтверждается.

Ранее Лимонов уже был на допросе в ФСБ. По словам Лимонова, 17 апреля его в течение 2,5 часов допрашивали в Управлении ФСБ по Москве и Московской области.

"Примерно с 17:00 до 19:30 я находился в Управлении ФСБ по Москве и области, где меня допрашивали по факту моего выступления 9 апреля на радио "Эхо Москвы", - рассказал ранее "Интерфаксу" Лимонов.

По его словам, следователя ФСБ, к которому позднее присоединился представитель Пресненской прокуратуры, интересовало, "не высказывал ли я в ходе передачи экстремистские заявления, и не допускал ли я разжигания межнациональной, межрелигиозной и расовой неприязни". "На эти вопросы я отвечал, что являюсь человеком космополитичным, и не разжигаю никакой розни", - сказал Лимонов.

"Когда чиновники стали задавать мне вопросы по поводу событий 14-15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге, я заявил им, что был вызван в Управление ФСБ по факту радиопередачи, и на другие вопросы отвечать не буду. На что они со мной согласились", - сказал Лимонов.

По его словам, допрашивающие лица "не проявляли особого энтузиазма". "Для меня было очевидно, что они просто исполняют какое-то распоряжение, и не более того", - подчеркнул Лимонов.