Адвокаты башкирских родственников жертв катастрофы над швейцарским Боденским озером подали иски в Федеральный административный суд Швейцарии к авиадиспетчерской компании SkyGuide, по вине сотрудников которой произошло крушение самолета
Euronews
Адвокаты башкирских родственников жертв катастрофы над швейцарским Боденским озером подали иски в Федеральный административный суд Швейцарии к авиадиспетчерской компании SkyGuide, по вине сотрудников которой произошло крушение самолета. В этих исках родственники жертв обжаловали решение компании о размере причитающихся им материальных компенсаций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя общественного комитета родителей и родственников погибших в авиакатастрофе детей из Башкирии Зульфата Хаматова.

Хаматов уточнил, что не знает нюансов каждого конкретного дела и не уполномочен их комментировать, так как адвокаты защищают интересы каждого их них "на индивидуальной основе".

По его данным, родственники более 30 жертв авиакатастрофы, в том числе и его семья, не удовлетворенные достигнутыми ранее решениями и мировыми соглашениями, уполномочили своих адвокатов обжаловать размер материальной компенсации от SkyGuide. Хаматов добавил, что его адвокаты подтвердили, что уже подали иск по обжалованию размера компенсаций, однако отказался раскрывать детали иска.

Собеседник агентства отметил, что суд примет решение по искам только после того, как в швейцарском городе Бюлах пройдет судебный процесс над восемью сотрудниками SkyGuide. С просьбой приостановить рассмотрение исков до вердикта суда в Бюлахе обратились сами родственники жертв катастрофы.

Как сообщалось ранее, суд над восемью сотрудниками швейцарской компании воздушной навигации SkyGuide по делу об авиакатастрофе над Боденским озером состоится 15-31 мая в городском суде Бюлаха (кантон Цюрих). Их обвиняют в "убийстве вследствие небрежности", и прокуратура требует для них от 6 до 15 месяцев лишения свободы.

Согласно материалам следствия, халатное отношение сотрудников компании к своим обязанностям стало причиной столкновения в ночь на 2 июля 2002 года российского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757 компании DHL, в результате которого погиб 71 человек, в том числе 69 россиян, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.

Перед судом предстанут трое руководителей SkyGuide, диспетчер, который отдыхал в момент авиакатастрофы, оставив напарника одного у пульта, а также еще четверо сотрудников компании. Главный обвиняемый - авиадиспетчер Питер Нильсен, который корректировал движение самолетов, был убит вечером 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен. В октябре 2005 года суд Цюриха признал виновным в умышленном убийстве диспетчера россиянина Виталия Калоева и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю семью - жену и двоих детей.

В декабре 2006 года SkyGuide заключила соглашения о выплате компенсаций с родственниками 71 жертвы катастрофы над Боденским озером, сумма которых не разглашается.