Правозащитная организация Amnesty International представила доклад, в котором говорится, что Россия и Китай продолжают поставлять значительные объемы вооружений Судану, несмотря на международное эмбарго в связи с конфликтом в Дарфуре
Международная Амнистия
Правозащитная организация Amnesty International представила доклад, в котором говорится, что Россия и Китай продолжают поставлять значительные объемы вооружений Судану, несмотря на международное эмбарго в связи с конфликтом в Дарфуре.

В докладе отмечается, что за 2005 год Россия продала Судану военной техники на 21 млн долларов, а Китай - на 24 млн, при этом "сознавая, что многие из этих вооружений используются непосредственно для нападений на мирное население".

- Российские и китайские военные назвали доклад "дезинформацией" и посоветовали присмотреться к США

Китай и Россия - два крупнейших поставщика оружия Хартуму, по данным организации. В этой связи она также упоминает Белоруссию, Саудовскую Аравию и Кувейт, передает BBC, отмечая, что Россия и Китай пока не комментировали утверждения правозащитной организации.

В докладе Amnesty International содержатся фотографии, на одной из которых, сделанной в населенном пункте Ньяла в Дарфуре в период между январем и мартом 2007 года, изображен боевой вертолет Ми-24. На другом снимке виден перекрашенный в белый цвет (это цвет ООН) военно-транспортный самолет Ан-26 с регистрационным номером ST-ZZZ.

Всего самолетов с таким номером было замечено три и их присутствие связывается в докладе с "неподтвержденными бомбардировками в Дарфуре". Доклад организации во многом опирается на рассказы очевидцев из Дарфура и "конфиденциальные источники".

Организация предлагает ужесточить эмбарго и составить список грузов, запрещенных к ввозу в Судан, разместить для проверки соблюдения этого запрета сотрудников ООН во всех портах и аэропортах Судана, и задержать все уже заказанные партии военных грузов.

Гражданская война в западной суданской провинции Дарфур продолжается с февраля 2003 года. По данным ООН, за это время в регионе погибли около 200 тысяч человек, более двух с половиной миллионов стали беженцами.

Покидающие родные дома жители Дарфура вынуждены скрываться в лагерях беженцев, расположенных в соседних с Дарфуром районах Судана, а также в приграничных территориях Чада и ЦАР.

Миссии международных гуманитарных организаций, оказывающих помощь дарфурским беженцам, уже неоднократно подвергались нападениям враждующих в Дарфуре группировок повстанцев и проправительственных наемных отрядов джанджавидов.

Находящийся с 2004 года в регионе семитысячный миротворческий контингент Афросоюза (АС) из-за финансовых проблем не справляется с возложенной на него задачей по контролю за безопасностью и соблюдением соглашений о прекращении огня.

Выдвинутая ООН инициатива по замене африканских миротворцев в Дарфуре на военные силы ООН не встретила понимания у правительства Судана, назвавшего эти планы "новой колониальной экспансией Запада". Под сильным международным давлением Хартум согласился лишь на то, чтобы ООН оказала силам АС техническую и финансовую поддержку.

Вместе с тем, суданские власти препятствуют работе в Дарфуре официальных чиновников ООН. В октябре 2006 года персоной нон грата в Судане был объявлен спецпосланник генсека ООН Ян Пронк, направленный в эту страну для мирного урегулирования дарфурского конфликта.

Российские военные назвали доклад "дезинформацией" и посоветовали присмотреться к США

В российских структурах, занимающихся проблемами военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, сведения Amnesty International назвали дезинформацией.

"В отличие от ряда других стран, Россия никогда не поставляла оружие в горячие точки. Ни одно государство не может нам предъявить претензии по поводу того, что мы нарушали международные нормы и правила по поставкам оружия за рубеж. Таких фактов просто нет. Данные, которые содержатся в докладе Amnesty International, это чистой воды дезинформация мировой общественности", - заявил "Интерфаксу" во вторник источник в руководстве одной из структур, занимающейся вопросами военно-технического сотрудничества.

"Amnesty International следовало бы обратить внимание на другие страны, в частности, на США и их союзников, которые открыто поставляют вооружение в военную технику в горячие точки, в том числе в Афганистан и Ирак, где сейчас идет война", - отметил источник.

МИД КНР также отверг обвинения в том, что Китай в нарушение международного эмбарго продолжает продажи оружия Судану. Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Цзян Юй назвала утверждения на эту тему "беспочвенным наветом".

Она отметила, что в вопросе Дарфура позиция Китая заключается в том, чтобы решить проблему "мирным путем посредством равноправных консультаций".

Цзян Юй также отметила, что Китай "ответственно" подходит к вопросам продажи оружия, в том числе африканским странам. В частности, он продает вооружения только суверенным государствам, а не организациям или же отдельным лицам, строго соблюдает соответствующие резолюции ООН.