Суд Читы снял с рассмотрения жалобу адвокатов Лебедева на продление срока содержания его под стражей
RTV International
Читинский областной суд не будет, как это планировалось ранее, рассматривать 10 мая жалобу адвокатов бывшего главы МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление срока его содержания в читинском СИЗО.

"Мне позвонили сегодня из Ингодинского районного суда и сказали, что областной суд снял жалобу с рассмотрения. Причины мне пока неизвестны", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Лебедева Игорь Сапожков.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Семен Розенберг сообщил в свою очередь агентству, что аналогичная жалоба относительно его подзащитного пока не снята с рассмотрения в областном суде 17 мая.

Как сообщалось, ранее Ингодинский районный суд Читы продлил до 2 июля срок содержания Лебедева и Ходорковского в местном СИЗО. В качестве одного из аргументов о продлении срока заключения Ходорковскому приводилась возможность его условно-досрочного освобождения в октябре 2007 года.

Они были этапированы в Читу из колоний, где отбывали восьмилетний срок наказания, в середине декабря прошлого года для проведения следственных действий. Сейчас оба содержатся в следственном изоляторе Читы.

Генпрокуратура РФ 5 февраля предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Им инкриминируются ст.160 (хищение путем присвоения), ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств) Уголовного кодекса РФ. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт ранее сообщил, что его подзащитному вменяется хищение порядка 23-25 миллиардов долларов.

Между тем, 20 марта Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. 6 апреля это решение подтвердил и Мосгорсуд. Однако разрешение на их перевод из читинского следственного изолятора в Москву пока не поступило.

Ранее сообщалось, что ознакомление Ходорковского и Лебедева с новым уголовным делом приостановлено. Тогда адвокат Лебедева Константин Ривкин предположил, что это связано "с попыткой Генпрокуратуры обратиться с надзорной жалобой на решение Мосгорсуда".