Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос 1600 россиян и россиянок накануне 8 марта
Архив NTVRU.com
В России живет 7% женщин, которым не от кого получать подарки к 8 марта, и 4% мужчин, которым некому их дарить. Об этом "Интерфаксу" сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения. Такие данные были получены в ходе опроса 1600 россиян и россиянок, который проводился накануне женского праздника.

В ходе опроса также выяснилось, что в этом году 35% женщин хочет получить к весеннему празднику цветы, а дарить их собирается 39% мужчин. В принципе, здесь можно говорить о совпадении желаний и возможностей, так как численное соотношение женщин и мужчин в этом вопросе приблизительно одинаковое. Как, впрочем, и в следующих случаях: духи, косметику хотят в подарок 16% представительниц прекрасной половины человечества, а подарить их своим дамам намерены 20% мужчин; конфеты, сладости - 11% и 20% соответственно; деньги - 11% и 10%; драгоценности - 7% и 9%; обувь, одежду, белье - 6% и 4%; хрусталь, фарфор - 3% и 4%; книгу, кассету, диск - 1% и 2%.

Есть женщины, которым конфеты и книги кажутся подарками недостойными и примитивными. Им бы хотелось получить к 8 марта бытовую технику (7%), однако мужчин, готовых пойти на это оказалось всего 3%. В то же время 6% женщин жаждет духовной пищи или хотя бы просто пищи и мечтает оказаться в праздничный день в театре или в ресторане. Их желания понимает лишь 1% кавалеров.

Но есть и такие дамы, которые совсем не хотят подарков. Их оказалось 6% опрошенных. Собственно, 4% мужчин и не собирается никому ничего дарить.