Режим самоизоляции, пропуска и график прогулок в Москве отменяются с 9 июня
АГН Москва
Режим самоизоляции, пропускной режим и график прогулок в Москве отменят с 9 июня, сообщил на дистанционном заседании столичной Общественной палаты ее председатель Константин Ремчуков. По его словам, с 16 июня в городе откроются кафе и летние веранды, а с 23 июня - фитнес-клубы и детские площадки.

Примечательно, что первая информация об этом поступила от Ремчукова, и лишь позже телеканал "Москва 24" начал показывать обращение мэра Москвы Сергея Собянина по снятию ограничений в Москве, а затем стенограмма этого обращения появились и в блоге градоначальника.

"Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения - при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер - в июне будут сняты", - говорится в блоге Собянина.

С 9 июня снимаются ограничения по выходу на улицу для москвичей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Льготники снова смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте по социальной карте. С 12 июня можно будет восстановить срок действия неиспользованных проездных билетов на общественный транспорт.

- Масочный режим, ношение перчаток и социальная дистанция сохраняются!

Возвращение городских предприятий к работе произойдет в три этапа. С 9 июня могут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники, агентства по трудоустройству, общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Отменяются ограничения на работу каршеринга и посещение городских кладбищ. Театры, концертные организации и цирки могут начать репетиции.

16 июня снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Смогут возобновить работу библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

Откроются музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их можно будет по электронным билетам. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

Рестораны и кафе планируется открыть в два этапа: с 16 июня - летние веранды, с 23-го - стационарные заведения общепита.

23 июня планируется открыть фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские и спортивные площадки. Возобновится пассажирская навигация по Москве-реке. Смогут заработать детские сады и учреждения социальной защиты населения. Решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно.

В указе Собянина уточняется, что сроки снятия ограничений могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией. Норма, по которой москвичи обязаны носить маски и перчатки, в новом указе не отменяется.

Собянин отметил, что вероятность заражения коронавирусом все еще существует, и нужно не допустить новой вспышки эпидемии. "Уже несколько недель - медленно, но верно - пандемия идет на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Все это позволяет шаг за шагом переходить к нормальной жизни", - заявил мэр.

Между тем за последние сутки в Москве впервые за шесть дней число новых случаев коронавируса превысило 2 тысячи человек (2001), скончался 51 пациент. Выписавшихся за сутки, по последним статистическим данным, меньше, чем заразившихся - 1633 пациента. В целом по России такая же ситуация: 8985 новых случаев коронавируса и 3957 выписавшихся.