29 кораблей, а также 29 самолетов и вертолетов задействованы в масштабных военно-морских учениях НАТО BALTOPS 2020, которые под эгидой Европейского командования ВС США стартовали в воскресенье, 7 июня, на юго-западе Балтийского моря в районе Кильской бухты и Датских проливов
COM SNMG1 / Twitter
29 кораблей, а также 29 самолетов и вертолетов задействованы в масштабных военно-морских учениях НАТО BALTOPS 2020, которые под эгидой Европейского командования ВС США стартовали в воскресенье, 7 июня, на юго-западе Балтийского моря в районе Кильской бухты и Датских проливов.

В учениях, которые продлятся до 16 июня, принимают участие около 3 тысяч военнослужащих из 17 стран-членов НАТО: Канады, Турции, Великобритании, США, Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании. К учениям также присоединились военные двух партнеров НАТО - Швеции и Финляндии.

К маневрам подключены две оперативные корабельные группы - Первая постоянная военно-морская группа НАТО (SNMG1) и Первая постоянная минно-тральная группа НАТО, сообщили в пресс-службе Альянса. Как заявил командующий SNMG1 Ингве Скоглунд, маневры должны продемонстрировать единство союзников и партнеров НАТО в деле защиты региональной стабильности, ценностей, территории и людей.

- Россия может противопоставить на море силам НАТО новейшие "Каракурты"
- В Госдуме назвали антироссийскими маневры НАТО в Балтийском море

В связи с пандемией коронавируса учения BALTOPS 2020 осуществляются исключительно на море, наземных операций не предусмотрено.

В последние месяцы в НАТО уделяют особое внимание ситуации с распространением вируса, так как пандемия способна влиять на развитие военных отношений между партнерами альянса. Как заявил в минувшую пятницу генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag, НАТО разрабатывает план оказания помощи членам альянса и партнерам на случай второй волны пандемии коронавируса.

По словам генсека, речь идет о скоординированных действиях по борьбе с пандемией. Столтенберг сообщил, что конкретные планы будут представлены министрам обороны членов альянса на видеоконференции в середине июня. Они касаются, в частности, предоставления транспорта для перевозки медикаментов, создания складов для хранения защитной одежды и медицинской продукции.

В Госдуме назвали антироссийскими маневры НАТО в Балтийском море

В Госдуме заявили, что военно-морские масштабные учения НАТО BALTOPS 2020, которые проходят в Балтийском море, направлены против России.

Первый заместитель главы комитета по обороне нижней палаты парламента, Герой России Андрей Красов уверен, что учения носят явный антироссийский характер: "Эти учения проходят возле границ Российской Федерации. И они явно направлены против России. В противном случае эти учения не проводились бы вблизи наших границ".

По мнению депутата, эти маневры несвоевременны на фоне пандемии коронавируса.

"Мировое сообщество еще не справилось с эпидемией коронавируса. Не лучше НАТО сейчас заняться этим вопросом?" - цитирует Красова "Интерфакс".

Ответом на учения альянса Красов назвал организацию "учений на территории Российской Федерации и дальнейшее развитие Вооруженных сил России".

Россия может противопоставить на море силам НАТО новейшие "Каракурты"

В Балтийском море Россия способна противопоставить силам НАТО новейшие малые ракетные корабли (МРК) проекта 22800 "Каракурт", которые лучше защищены, располагают мощной противовоздушной обороной, компактны, скрытны, маневрены, а их арсенал по огневой мощи сопоставим с вооружением крупных эсминцев и крейсеров.

ВМФ России получит 18 таких МРК, они будут вооружены ракетными комплексами "Калибр" и "Оникс", а также зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами "Панцирь". Балтийский флот одним из первых получает новейшие МРК.

"Каракурты" строят сразу на нескольких предприятиях по всей стране: на судостроительном заводе "Пелла" в Санкт-Петербурге, на верфях в Зеленодольске, Комсомольске-на-Амуре и Керчи. Новые МРК изготавливают исключительно из отечественных комплектующих.

По классификации МРК относятся к кораблям третьего ранга или малым корветам: длина - около 70 метров, ширина - 11 метров, полное водоизмещение - 870 тонн. "Каракурты" - продолжение МРК предыдущего поколения "Буян-М", действующих сейчас на Балтике.

В отличие от "Буянов", которым обязательно требовалось прикрытие наземных средств ПВО, "Каракурты" при воздушном налете могут постоять за себя сами. Корпус и надстройки выполнены с применением стелс-технологий - компактный силуэт практически невидим для радаров.

За мониторинг надводной обстановки, целеуказание и взаимодействие с другими кораблями отвечает радиолокационный комплекс "Минерал-М". Активная РЛС этой системы засечет крейсер на расстоянии около 250 километров, пассивная "видит" еще дальше - до 450 километров.

Все строящиеся "Каракурты" оснащаются морской версией зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь". Его главная задача - очистить небо над МРК от самолетов, вертолетов, противокорабельных ракет, разведывательных и ударных беспилотников. "Панцирь" включает в себя два шестиствольных зенитных автомата, способных за минуту выпустить до 5 тысяч 30-миллиметровых снарядов, а также восемь управляемых ракет, достающих цели на дальности до 40 километров. Кроме того, при необходимости "Каракурт" может отработать "Панцирем" по прибрежным наземным целям.

Для ближнего боя на кораблях имеются 76,2-миллиметровая артиллерийская установка АК-176МА и пара крупнокалиберных пулеметов "Корд".

Особенность "Каракуртов" в том, что они способны уничтожать боевые надводные корабли как во взаимодействии с другими силами флота, так и самостоятельно, наносить удары по критически важным объектам противника в береговой зоне, предотвращать диверсионно-террористические операции, искать и спасать экипажи терпящих бедствие судов, помогать пограничникам.

Главное преимущество МРК перед более крупными кораблями - компактность и, соответственно, малозаметность. А вооружению "Каракуртов", несмотря на их скромные размеры, позавидуют крупные боевые корабли. Главный аргумент - универсальная вертикальная пусковая установка на восемь крылатых ракет "Калибр" или сверхзвуковых противокорабельных ракет "Оникс".

Ракеты с "Каракуртов" достают надводные корабли на расстоянии порядка 500 километров. Летят по заранее проложенному маршруту и за счет предельно малой высоты в 10-15 метров над водой преодолевают сильные системы ПВО. Стрелять по крейсерам и эсминцам можно днем, ночью и даже в условиях радиоэлектронного противодействия.

Дозвуковые "наземные" "Калибры" предназначены для уничтожения целей на суше, дальность поражения - 2,5 тысячи километров. Ракеты уже показали себя в деле, когда малые ракетные корабли "Буян-М" эффектно отстрелялись ими в день рождения президента Путина из Каспийского моря по объектам в Сирии.