МВД России по Республике Карелия
Прокуратура Калмыкии начала проверку обстоятельств гибели трех детей и их матери, чьи тела обнаружил отец семейства. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в понедельник.

"В одном из домов на улице Джиргал в Элисте без признаков жизни обнаружены тела трех малолетних детей и их матери. По предварительным данным, дети погибли от колотых ран, женщина покончила с собой", - говорится в сообщении.

Тела погибших обнаружил отец семейства, вернувшись домой. Дверь в квартиру была закрыта изнутри.

Управление СК РФ по Калмыкии возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а, в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство трех малолетних), сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что погибшей женщине было 35 лет, а ее дети родились в 2009, 2012 и 2020 годах.

Похожий случай произошел в Татарстане менее месяца назад. Там в квартире жилого дома в Альметьевске нашли тело восьмилетнего мальчика и его матери, сообщал официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Ребенок предположительно был задушен. А его 38-летняя мать совершила самоубийство. Трупы обнаружил пришедший домой отец мальчика. При этом дверь квартиры была заперта изнутри.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК (убийство малолетнего). Следователи изъяли записку, предположительно оставленную матерью ребенка.

Отметим, семьи с детьми стали наиболее уязвимыми в России в связи с углублением экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса. Потеря доходов в результате карантина грозит 39% домохозяйств, и в наихудшем положении оказались семьи с детьми - они составляют почти 60% всех уязвимых домохозяйств. В целом же эксперты пришли к выводу, что 50 процентам работающих россиян грозит потеря работы и доходов.