Константин Красиков
Музей боевого братства России / ВКонтакте
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании в понедельник потребовал выяснить обстоятельства гибели мужчины, госпитализированного в больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию и скончавшегося от черепно-мозговой травмы.

Губернатор назвал эту ситуацию вопиющей. "Это происшествие не удастся спустить на тормозах. Замолчать не получится - виновные должны быть наказаны", - сказал Дюмин. Его слова приводит "Интерфакс".

По данным местных СМИ, инцидент произошел в конце мая в Новомосковской городской больнице. Мужчина был госпитализирован с подозрением на коронавирусную инфекцию. После взятия анализов диагноз был подтвержден. Спустя сутки он скончался. Родственникам сообщили, что мужчина умер от черепно-мозговой травмы.

Погибшим оказался  43-летний Константин Красиков, ветеран боевых действий в Чечне в составе разведроты под командованием Алексея Ефентьева - майора с позывным "Гюрза".

В областном управлении СК РФ возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Рассказ матери

По заверениям знакомых, Константин Красиков был абсолютно неконфликтным человеком. "Год назад он перенес операцию на сердце, - рассказала его 70-летняя мать Раиса Ивановна. - Восстановился довольно быстро и снова вышел на работу. 26 мая, в его День Рождения, Косте стало плохо - низкое давление и температура. Врачей вызывать не стал, сказал, что само пройдет. Но ему становилось только хуже и 30 мая было решено вызвать "скорую".

В период пандемии нагрузка на врачей огромная, поэтому Раиса Ивановна решила не дожидаться, пока освободится карета скорой помощи и сама поехала за сыном на такси, пишут "Тульские новости". "Спрашиваю: "Сынок, что болит?" А он не отвечает, просто шепчет, мама, мне плохо, я умираю. Я ему помогла спуститься к машине, но пока мы доехали ему стало гораздо хуже. Таксист помог дотащить его в приемный покой новомосковской больницы", - вспоминает женщина.

Дежурный врач, по ее словам, вышел и сразу начал грубить. "Плохо тебе? Ты в ветклинику приехал, чтобы я угадывал диагноз? Говори, где болит?" - обращался он к пациенту.

"Мой сын из последних сил отвечал, что ему очень-очень плохо. В итоге врач отправил его на рентген", - добавила Раиса Ивановна.

В больнице, кроме рентгена, Константину измерили давление и взяли на анализ кровь. Через 15 минут дежурный врач заявил Раисе Ивановне, что изменений в легких ее сына нет и он отправляет его в реанимацию кардиологического отделения.

Женщина вернулась домой, а в 18:00 ей позвонили и сказали, чтобы она "срочно брала вещи сына и приезжала в больницу - его переводят в Тулу с подозрением на COVID-19". При этом медики уверяли, что компьютерная томография не выявила поражения легких, но у них все равно "возникло подозрение" о присутствии в организме коронавируса.

Пенсионерка приехала в больницу, но ее стали выпроваживать из приемного покоя. "Я просидела там 3 часа. Наверное, они поняли, что я не уйду никуда и выкатили Костю, - говорит Раиса Ивановна. - Это был кошмар. Его ноги были связаны, а сам он изувечен до неузнаваемости: на руках и ногах черные синяки и кровавые ссадины, огромная гематома на правом глазу, кровь на лице. Рядом санитарки, как космонавты выряженные. Я спрашиваю их, это что такое? А они мне в ответ: "Он с нами воевал, успокоить пришлось".

Едва живого Константина перенесли в машину скорой" и увезли в Тулу. Матери даже не сообщили, в какую больницу отправили ее сына. Все вопросы женщины медики проигнорировали.

О смерти Кости Раиса Ивановна узнала от сотрудника ритуальной компании. Он пришел к ней уже через час после гибели сына - в 12:00 31 мая. "У вас там в Туле сын умер от коронавируса. Примите соболезнования", - заявил сотрудник похоронного бюро.

В заключении судебно-медицинского эксперта, проводившего осмотр тела бывшего разведчика, сказано, что Константин получил удар по голове тупым предметом, а COVID-19 у него не выявлен.

Родственники Константина уверены, что вся эпопея с перевозкой его из Новомосковска в Тулу была затеяна для того, чтобы спрятать следы преступления. "Нам кажется, что если бы я не дождалась тогда в приемной, его избиение бы удалось скрыть, - говорит Раиса Ивановна. - Костя умер и ему написали бы в диагнозе коронавирус. А это означает, что его тело отдали бы в закрытом гробу. И мы бы никогда не увидели, что с ним сотворили те, к кому он обратился за помощью".