Александр Беглов
Администрация Санкт-Петербурга
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал в ближайшие дни сообщить о планах по снятию санитарных ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, передает "Интерфакс".

"Вместе с Роспотребнадзором мы работаем над перспективным планом по снятию ограничений. В ближайшие дни озвучим перечень поэтапных шагов по нормализации жизни... Приходится выверять каждый следующий шаг, действовать максимально осторожно", - сказал Александр Беглов в понедельник в своем традиционном выступлении на "Радио России в Санкт-Петербурге".

Он отметил, что система здравоохранения города продолжает работать под большой нагрузкой, но создан хороший запас по средствам индивидуальной защиты и специализированным койкам в стационарах.

По словам губернатора, Петербург на этой неделе утвердит поэтапный план восстановления профильной работы медорганизаций. Так, в первую очередь к плановой работе вернутся федеральные стационары, которые были перепрофилированы под работу с коронавирусом, затем - клиники, оказывающие высокотехнологичную и специализированную помощь.

На прошлой неделе власти Петербурга по согласованию с главным санитарным врачом разрешили открыть храмы для верующих и кладбища для посещения. С 8 июня возобновляют работу непродовольственные магазины с отдельным входом и площадью торгового зале не более 400 квадратных метров, сказал губернатор.

По данным городского оперштаба, за последние сутки в Петербурге выявили 326 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировано 18835 случаев заражения COVID-19. Умерли 392 человека. Выздоровели 7 915 человек, передает РИА "Новости".