Московский государственный университет
Moscow-Live.ru
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова впервые с 2010 года вошел в сотню лучших вузов мира. Об этом свидетельствуют данные ежегодного международного рейтинга, составляемого компанией Quacquarelli Symonds (QS). Лидируют в рейтинге вузы из США и Великобритании, а лучшим шестой год подряд признан Массачусетский технологический университет.

Отмечается, что российские университеты в целом достигли заметного прогресса - 14 из 24 оцениваемых в рейтинге вузов РФ продвинулись на более высокие строчки. МГУ продолжает занимать самую высокую позицию среди российских вузов, расположившись в новом рейтинге на 95-м месте. Он также занял седьмое место среди высших учебных заведений в странах БРИКС. Самый высокий балл МГУ получил за число студентов, самый низкий - за долю учащихся-иностранцев.

Международный рейтинг QS составляется исходя из шести критериев: авторитетность в области научных исследований, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация вуза среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, доля иностранных студентов и доля иностранных преподавателей, напоминает РИА "Новости".

Опубликованный в июне текущего года рейтинг стал самым большим за свою историю и включал почти тысячу университетов. Всего в нем представлены 84 страны, причем университеты в 31 из них вошли в топ-200.

Высшие строчки рейтинга вновь остались за учебными заведениями США и Великобритании. Американские вузы впервые занимают сразу четыре верхние позиции. Лучшим среди британских университетов стал Кембридж. Лидерство американских и британских вузов в первой десятке "разбавляет" Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. На 12-м и 13-м местах лучшие азиатские университеты - Национальный университет и Наньянский технологический университет Сингапура.