Видеоролик, на котором видно, как группа девочек-подростков в Приморье издевается над ровесницей, появился на видеохостинге YouTube
primamedia.ru
Новый случай издевательства школьников над сверстницей произошел в Приморье. Как передает "Интерфакс", ВИДЕО, на котором видно, как группа девочек-подростков издевается над ровесницей, появилось на сервере YouTube. В кадре видно, как девочки заставляют жертву снимать белье, становиться на колени, целовать им обувь, нецензурно оскорбляют ее. Все это происходит на поляне.

Мать потерпевшей из приморского Партизанска не стала обращаться в правоохранительные органы, опасаясь огласки, пояснила агентству инспектор по пропаганде отдела МВД России "Партизанский" Евгения Тыцик.

"На видео ученики нескольких местных школ разных возрастов, но в большинстве своем шестиклассники. Девочка, над которой издеваются, также шестиклассница", - рассказала Тыцик.

Среди обидчиков, всего их было шестеро, есть и ее одноклассники. Видеоролик снимал мальчик. Сам случай произошел три месяца назад. В школе, откуда девочка, над которой издевались, знают об инциденте.

Директор проводил разбирательство и воспитательную беседу с обидчиками. Присутствовали также родители девочки. "Ее мать не стала обращаться в милицию, чтобы не придавать историю огласке. Вроде, даже девочка простила своих обидчиков", - добавила собеседница агентства.

По данному факту проверку проведет комиссия по делам несовершеннолетних. Проверка будет проводиться, несмотря на то, что заявление от потерпевшей и родственников не поступало, уточнила Тыцких.

Видео в Сеть выложили не участники ролика, а, скорее всего, их знакомые, добавила собеседница агентства.

По ее словам, весной полиция проводила в школах города уроки по интернет-этикету. Школьникам рассказывали о том, как надо общаться, как вести себя со сверстниками в интернет-пространстве. "Но вы слышите, как они разговаривают в ролике, а ведь это шестиклассники. И не стесняются, выкладывают в Сеть", - сказала представитель Партизанского отдела МВД РФ.

Летом 2011 года подобное видео из Приморья уже размещалось на YouTube. На кадрах видно, как в Партизанске одна из школьниц избивает свою подругу и заставляет ее измазать грязью лицо. Происходящее было снято ученицами девятого класса школы номер 3.

По словам Тыцик, тогда обидчицы девочки не понесли реального наказания. Их лишь поставили на учет и рекомендовали отправить в спецшколу. Уголовное дело не возбуждалось из-за того, что школьницы не достигли возраста уголовного преследования.

Прокуратура взяла расследование на контроль

Прокурор города Партизанска поручил местной полиции провести проверку по факту издевательств над шестиклассницей со стороны ее сверстников, о которых стало известно из видеоролика, опубликованного на видеохостинге YouTube.

"Ход проверки на контроле прокуратуры Партизанска и прокуратуры Приморского края", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник прокурора Приморья Ирина Володина.