В ходе спецоперации в дагестанском городе Южно-Сухокумск на севере республики ликвидированы шестеро боевиков
НТВ
В ходе спецоперации в дагестанском городе Южно-Сухокумск на севере республики ликвидированы шестеро боевиков, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах.

В пятницу утром Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил, что в одной из квартир жилого дома в городе были блокированы участники так называемой кизлярской бандгруппы. Силовики предлагали им сдаться, однако те ответили огнем. В ходе спецоперации никто из мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

При этом один их бандитов пытался сбежать, выпрыгнув из окна и отстреливаясь на ходу, но в итоге был убит. Операция завершилась к 13:00 по московскому времени.

В настоящее время квартира, где укрывались члены банды, а также соседние здания обследуются специалистами-взрывотехниками.

Дагестан по-прежнему остается главной "горячей точкой" на карте Северного Кавказа. Так, в День защиты детей, 1 июня, дагестанские боевики расстреляли из автоматов сельского учителя физкультуры и сожгли здание школы. Нападение было совершено в момент, когда 49-летний педагог выходил из мечети после молитвы.

Днем ранее в Унцукульском районе республики был убит бывший начальник райотдела милиции Магомед Абдулмаликов. Его застрелили возле своего дома в Буйнакске.

Также на этой неделе пришло известие о подрыве в Буйнакском районе двух опор линий электропередач (ЛЭП). При этом взрывное устройство было установлено и на третей опоре, но оно не сработало.