Второй российский корабль "Союз" цифровой серии, стартовавший сегодня с Байконура в 00:12 мск, отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту
Вести
Второй российский корабль "Союз" цифровой серии, стартовавший сегодня с Байконура в 00:12 мск, отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник на южном космодроме.

О наступлении невесомости "просигналил" подвешенный над приборной панелью талисман командира корабля Сергея Волкова: маленькая плюшевая свинка Нюша (персонаж популярного мультфильма "Смешарики"), которая впервые отправилась в космос, всплыла наверх и замерла "под потолком" корабля.

По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме. Самочувствие российского космонавта Сергея Волкова, астронавта японского космического агентства (JAXA) Сатоси Фурукавы и астронавта NASA Майкла Фоссума хорошее.

Волков - действующий офицер военно-воздушных сил, в звании полковника ВВС РФ. Его американский коллега Фоссум, прослуживший в военной авиации 12 лет, ушел в отставку в 1992 году в звании полковника ВВС США.

Третье кресло в корабле занимает японский врач Фурукава. На предполетной пресс-конференции японский астронавт заявил, что в случае нештатной медицинской ситуации он как врач будет "рад оказать помощь коллегам по экипажу", однако выразил надежду, что его вмешательство не потребуется.

Перед экипажем МКС-28/29, который должен проработать на орбите более пяти месяцев и присоединится к россиянам Андрею Борисенко, Александру Самокутяеву и американцу Роналду Гэрану, стоит много непростых задач.

В программе полета экспедиции - прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей "Прогресс", а также совместная работа с экипажем последнего шаттла - Atlantis, старт которого намечен на 8 июля.

В плане работ экипажа также есть выход в открытый космос в интересах российского сегмента, во время которого будет установлена новая аппаратура для лазерной связи и проведена ее тестовая проверка.

Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, только российская часть которой состоит из 25 экспериментов, некоторые из них будут проводиться впервые.

В частности, Волков впервые в истории МКС будет выращивать на ее борту помидоры, а его японский коллега Фурукава - огурцы.

Также впервые ученые отправили на орбиту фрагменты человеческих костей, с помощью которых они предполагают исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.

Эта проблема изучается многими странами - участниками программы МКС, исследования проводятся на экипажах МКС. Однако медики не могут брать для анализа фрагменты костей живых космонавтов и проводят исследования только по анализу мочи, что не дает полной картины динамики изменений, пояснили ИТАР-ТАСС постановщики эксперимента.

Кроме того, россиянину предстоит вывести на орбите новые штаммы "космических" бактерий. Волков везет с собой пенал с разными штаммами клеток для проведения биотехнологического эксперимента "Женьшень-2".

В нем "путешествуют" клетки растения с романтическим названием "стефания розовая" в компании со штаммами воробейника, биомассу которых в дальнейшем можно будет использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии.

Россиянину Волкову также предстоит принять участие в новом этапе эксперимента "Матрешка", в ходе которого ученые стремятся определить степень воздействия космической радиации на критически важные органы человека и разработать действенные методы защиты.

Космонавт продолжит испытание защитной шторки, ослабляющей радиационное воздействие на человеческий организм. "По предварительным данным, в зависимости от удаленности шторки от внешней стенки станции доза полученной радиации уменьшается на 20-60 процентов", - напомнил руководитель эксперимента Вячеслав Шуршаков.

Стыковка "Союза ТМА-2М" с МКС запланирована на 01:22 мск 10 июня, сообщили в Роскосмосе.