Энергоблок номер 4 Балаковской АЭС автоматически отключен от сети в результате грозы
ru.wikipedia.org
Энергоблок номер 4 Балаковской АЭС автоматически отключен от сети в результате грозы. Об этом говорится в сообщении центра общественной информации станции, размещенном на сайте Росэнергоатома, передает "Интерфакс".

"Гроза, разразившаяся на границе Саратовской и Самарской областей ночью 7 июля, привела к отключению сразу двух линий электропередач от Балаковской АЭС, на которые выдает энергию энергоблок номер 4.

Автоматическая защита отключила энергоблок от сети в 22:05 (мск). Перевод реакторной установки в подкритическое состояние выполнен в полном соответствии с проектным алгоритмом", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

"По международной шкале событий на атомных электростанциях событие квалифицируется как не имеющее значение для окружающей среды и населения (вне шкалы)", - подчеркивается в сообщении.

По информации центра общественной информации АЭС, после включения линий электропередач энергоблок номер 4 будет включен в работу.

"Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС - без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным многолетним значениям, характерным для европейской части России - 0,11 микрозиверт/час", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что энергоблок номер 1 находится в плановом среднем ремонте с 8 июня, энергоблоки номер 2 и номер 3 - работают в штатном режиме, подчеркивается в нем.