На Камчатке завершено расследование причин аварии инцидента с выездом рейсового самолета Як-40 за пределы взлетно-посадочной полосы при разгоне на взлете
Первый канал
На Камчатке завершено расследование инцидента с выездом рейсового самолета Як-40 за пределы взлетно-посадочной полосы при разгоне на взлете. Как сообщили "Интерфаксу" в Камчатской транспортной прокуратуре, по результатам расследования возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Как установила комиссия прокуратуры, инцидент произошел вследствие превышения максимально допустимой взлетной массы самолета для условий полета; несоответствия величины суммарной взлетной тяги двигателя требованиям технических условий; некачественной подготовки экипажа к вылету.

Кроме того, отметили в прокуратуре, также выявлен факт перевозки на самолете из аэропортов Петропавловска-Камчатского и Усть-Камчатска неоформленных пассажиров и факты нарушения регистрации вылетающих из данных аэровокзалов.

Как стало известно, по итогам расследования капитан самолета оштрафован на 2 тысячи рублей, а должностные лица Петропавловск-Камчатского авиапредприятия и федеральной организации "Аэропорты Камчатки" привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратуре также удалось выявить факты мошенничества с авиабилетами. В отношении пока не установленного круга лиц возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", сообщили в ведомстве. Установлено, что у двух пассажиров после предполетного досмотра работники аэровокзала незаконно забрали билеты, при этом самих людей все же посадили на борт воздушного судна. После этого работники аэропорта сдали билеты в кассу и получили взамен деньги.

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются, устанавливаются имена служащих. Не исключено, что впоследствии их могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Инцидент произошел в апреле 2010 года в Усть-Камчатке. Самолет "Петропавловск-Камчатского авиапредприятия" выполнял рейс по маршруту Петропавловск - Оссора. Из-за непогоды в пункте назначения самолет произвел посадку в аэропорту Усть-Камчатска, после чего командиром экипажа было принято решение возвращаться в столицу Камчатки.

При разгоне во время взлета самолет выехал за пределы полосы и завалился на крыло. Никто из 26 пассажиров, среди которых был один ребенок, и пятерых членов экипажа не пострадал.