Родственников утонувших на Кубани московскимх школьников спецрейсом доставят в Ейск
НТВ
По распоряжению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Москву направлен самолет за родственниками и родителями московских школьников, утонувших во время купания в Азовском море под Ейском, сообщили в транспортных структурах региона.

"Самолет Як-42 вылетел из Краснодара в аэропорт "Внуково", где заберет родителей и родственников школьников, утонувших в Азовском море, и доставит их в Ейск. Прибытие самолета с родственниками ожидается около 10:00 по московскому времени", - рассказал в четверг источник в транспортных структурах региона. По его словам, некоторые из родителей погибших детей уже находятся в Ейске, передает "Интерфакс".

- СПИСОК погибших и пострадавших

Как сообщалось ранее, в среду утром группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Ейском районе (Краснодарский край) унесло течением в море в районе Ейской косы. На помощь им бросились воспитатели, один из них утонул. Тогда сообщалось о пяти утонувших детях в возрасте от 8 до 16 лет. Двух мальчиков удалось спасти, они в больнице в удовлетворительном состоянии.

Известно, что погибшие и пропавшие при купании на Ейской косе дети - ученики московской школы №1065, одна из воспитательниц - также москвичка, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные подводные течения.

Начальник ГУ МЧС РФ региона Александр Казликин ранее сообщил некоторые подробности трагедии. Так, по его словам, детей привезли на место купания на катере, на котором 62 ребенка вместе с воспитателями совершали прогулку по Азовскому морю.

"Это остров, а не пляж, не место, где обычно купаются люди. Если бы это был необорудованный пляж на прибрежной полосе, там бы стояли таблички "Купаться запрещено". Но поскольку остров находится в море в 10 км от Ейска, таких табличек на нем никто не ставит. Это не традиционное место купания - туда можно только доплыть на лодке, а уж дети туда, тем более сами, случайно попасть не могут", - пояснил глава ГУ МЧС РФ региона.

Он подчеркнул, что море вокруг острова очень опасное, с сильными течениями и перепадами глубины. "Местные жители об этом знают. Но поскольку воспитатели приезжие, а катер был из Ростова-на-Дону, то, скорее всего, никто из взрослых об этих течениях не знал", - отметил Казликин.

Прокуратура Краснодарского края в ходе проверки установила, что на острове, куда была организована экскурсия, "в необорудованном для купания месте детям разрешили искупаться в море".

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили в Генпрокуратуре.

СПИСОК погибших и пострадавших

МЧС России в среду опубликовало на своем сайте список погибших и пострадавших детей и воспитателя лагеря.

Погибшие:

1. Терская Дарья (12 лет)
2. Ущеренко Егор (10 лет)
3. Ануфриева Лидия (12 лет)
4. Бай Георгий (10 лет)
5. Дюмбетова Светлана (15 лет)
6. Братцев Никита (8 лет)
7. Морозов Виталий (27 лет, воспитатель).

Госпитализированы в больницу Ейска:

1. Игнатьев Ярослав (9 лет)
2. Аверкин Сергей (15 лет).