Правительство одобрило законопроект о приоритете для детей силовиков при поступлении в вузы
Moscow-Live / Акишин Вячеслав
Правительство России поддержало законопроект о приоритетном праве детей силовиков поступать в профильные вузы, следует из отзыва кабмина в электронной базе Госдумы.

Согласно документу, разработанному депутатами от "Единой России" Александром Хинштейном, Василием Пискаревым и Вячеславом Никоновым, преимущество при зачислении в вузы, находящиеся в ведении МВД и Росгвардии, получат дети сотрудников этих ведомств, а также дети контрактников, прослуживших в войсках Национальной гвардии не менее 20 лет, и бывших сотрудников.

Авторы законопроекта считают несправедливостью, что приоритет при поступлении в профильные вузы есть у детей действующих и отставных военных со стажем 20 и более лет, но отсутствует у детей силовиков. Изменения предлагается внести в статью 71 закона "Об образовании в Российской Федерации".

В правительстве предложили доработать документ и распространить требование по службе в 20 лет не только на росгвардейцев, но и на сотрудников МВД. А также согласовать положения законопроекта в части обоснований для увольнения силовиков, чьим детям предоставляются льготы, с требованиями закона "О службе в органах внутренних дел".

Правительство в своем отзыве отметило, что предлагаемые изменения не повлияют на возможность поступления в профильные вузы "иных лиц", поскольку преимущественное право реализуется только при условии успешного прохождения детьми силовиков вступительных испытаний "и при прочих равных условиях".