Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил оппозиционным силам объединиться для вывода страны из кризиса
Вести
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил оппозиционным силам объединиться для вывода страны из кризиса. В его распространенном в понедельник заявлении говорится, что коммунисты готовы "на равноправной основе сотрудничать с ответственными оппозиционными силами, заинтересованными в процветании страны и возвращении России на путь развития социальной справедливости и благосостояния всего народа".

В документе, на который ссылается "Интерфакс", отмечается, что коммунисты не навязывают свои взгляды, однако готовы для вывода России из кризиса выдвинуть собственные предложения, а также предоставить организационные возможности в распоряжение "широкой коалиции патриотических сил".

Свидетельством перерастания экономического кризиса в политический Зюганов назвал недавний митинг протеста в Калининграде. Отметив, что на демонстрацию вышли представители среднего класса, лидер КПРФ добавил, что в митинге "принял участие самый широкий спектр общественных сил, включая коммунистов и их политических оппонентов".

"Примеры такого сотрудничества все множатся от Владивостока до Балтики - таким образом, "снизу", стихийно выкристаллизовывается патриотический фронт за спасение и возрождение России, к созданию которого настойчиво призывают коммунисты", - подытожил Зюганов.

Позже это предложение подтвердил в эфире "Эха Москвы" второй зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Он подчеркнул, что те политики, за которыми нет людей, партии не интересны. Кашин добавил, что людей сейчас необходимо объединять для того, чтобы выводить их на массовые акции протеста.

Откликнуться на предложение коммунистов, если такое поступит, готова партия "Яблоко". Об этом сказал радиостанции ее лидер Сергей Митрохин. Ранее в беседе с корреспондентом "Интерфакса" он выразил мнение, что предложение Зюганова об оппозиционной коалиции на выборах не будет реализовано. "У нас так устроены выборы, что никакие блоки невозможны. Так что это скорее риторический вопрос. Но можно обсуждать отдельные проблемы и какие-то совместные действия", - прокомментировал он инициативу коммунистов.

По его мнению, главный вопрос, по которому сотрудничество возможно, - это контроль над голосованием. Также можно объединиться ради противодействия отказам в регистрации оппозиционных кандидатов на региональных выборах, сказал Митрохин.

В свою очередь, лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил, что над предложением КПРФ следует подумать. По его мнению, коалиция оппозиционных сил должна быть непременно широкой и свободной от диктата коммунистов. "Плясать под их дудку малоинтересно", - сказал он.

Также будет ошибкой коалиция без либералов. А с ними Зюганов не высказывает желания сотрудничать, сообщил Лимонов. Он отметил, что объединение "мелких оппозиционных VIP'ов" обречено на неудачу. "Объединяться должны граждане, без учета их политических взглядов, на основе желания противостоять полицейскому государству", - отметил Лимонов.

Со своей стороны, член президиума движения "Солидарность" Владимир Милов отметил, что заявление Зюганова - это очередная "порция демагогии перед региональными мартовскими выборами, на которых КПРФ хочет укрепить свои позиции". Милов считает, что коалиция с системной оппозицией не перспективна. Однако в интервью "Эху" он не исключил возможности сотрудничества с оппозиционными партиями.