Бывший вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян переведен из СИЗО "Матросская тишина" в специализированную клинику
НТВ
Бывший вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян переведен из СИЗО "Матросская тишина" в специализированную клинику. В интересах безопасности маршрут и точное место госпитализации засекречены, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пятницу источники в силовых структурах, под усиленной охраной Алексанян, страдающий тяжелыми заболеваниями, в 13:00 по московскому времени, ориентировочно, уже будет лежать в палате специализированной клиники по лечению онкологических заболеваний.

ФСИН со своей стороны подтвердила факт госпитализации Алексаняна в специализированную клинику.

- Le Monde: дни путинского правосудия сочтены

"Поскольку мера пресечении в отношении Алексаняна оставлена судом прежней - заключение под стражу - и в условиях гражданской больницы он будет содержаться под усиленной круглосуточной охраной из сотрудников ФСИН России", - сказал источник.

Собеседник агентства уточнил, что речь идет о лечебном учреждении одного из онкологических центров в Москве.

Ранее в четверг представители ФСИН заявили, что медицинской службой УФСИН по Москве "на основании проведенного консилиума специалистов и их рекомендаций по дальнейшей тактике лечения больного принято решение о госпитализации подсудимого Алексаняна в один из специализированных стационаров".

Le Monde: дни путинского правосудия сочтены

Правосудие Путина не знает границ, российская власть жаждет мести, стремление к стабильности не оправдывает жестокость Путина, считает редакцияLe Monde.

Те методы, которые власть использует для уничтожения Михаила Ходорковского и все участников дела ЮКОС, должны заставить тех, кто восхищается Путиным, призадуматься. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Держа правосудие в зависимости у власти, отстраняя от президентской гонки всех кандидатов, способных составить конкуренцию - пусть символическую - господству клана Путина в управлении Россией и богатствами страны, уходящий президент, который только и мечтает о том, чтобы остаться у власти, демонстрирует, воспитанником какой школы он является. Школы спецслужб советского режима, перенявшей царистские методы", - отмечает редакция.

Этой школе, отмечает Le Monde, характерны параноидальная защита власти и пренебрежение человеческой личностью.

"Это не обязательно свидетельствует о силе позиции. Напротив. Эти методы, не имеющие никакого отношения к европейским ценностям, приверженцем которых иногда называет себя Путин, являются скорее проявлениями слабости. Свидетельством неуверенности, в которой живут группы, с сильным недоверием относящиеся к презираемому и эксплуатируемому народу и опасающиеся - совершенно справедливо, - что их дни сочтены", - приходит к выводу издание.