Случившийся накануне пожар в здании клуба "Дягилевъ" в центре Москвы произошел в результате короткого замыкания электропроводки
Фото NEWSru.com
Случившийся накануне пожар в здании клуба "Дягилевъ" в центре Москвы, в результате которого элитный клуб выгорел изнутри практически полностью, произошел в результате короткого замыкания электропроводки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах. Помимо клуба "Дягилевъ" в этом здании в саду "Эрмитаж" размещались клуб "Парижская жизнь", чайхана и кофейня.

По данным источника, в результате пожара пострадали четыре человека, один из них был госпитализирован, остальным оказана медицинская помощь на месте.

Между тем, как утверждает газета "Твой день", под сценой клуба диггеры обнаружили шесть канистр из-под бензина. Газета отмечает, что версию о поджоге подтверждает и то, как быстро сгорело здание. Издание сообщает, что, по словам очевидцев, пожару предшествовало три взрыва, раздавшихся одновременно в разных концах здания. Наиболее примечательные цитаты из статей российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Пожар, который начался накануне около 11:20, тушили около 20 пожарных расчетов. С аэродрома Быково на тушение возгорания вылетал противопожарный вертолет МЧС К-32, оборудованный специальным водосливным устройством емкостью 5 тонн. В 12:20 пожар был локализован. Полностью потушить пожар удалось к 13:18. На место крупного пожара в центре Москвы выезжал глава МЧС России Сергей Шойгу.

По словам и.о. директора департамента пожарно-спасательных сил главного управления МЧС РФ по Москве Михаила Верзилина, работники клуба поздно среагировали на запах дыма в здании и позвонили в пожарную службу с небольшим опозданием. Представитель МЧС отметил, что в связи с этим горение распространилось очень быстро и здание почти полностью выгорело изнутри. Внешние конструкции пострадали меньше.

Пожару был присвоен третий уровень сложности при максимальном пятом.

На нижнем этаже сгоревшего здания клуба "Дягилевъ" располагались банкоматы, в которых могло находиться несколько миллионов рублей. По словам источника агентства в правоохранительных органах, на первом этаже находилось четыре банкомата нескольких коммерческих банков. Один из инкассаторов рассказал, что в среднем цена одного банкомата составляет порядка 100 тыс. долларов, а современные дорогие модели могут стоить до 250 тыс. "В обычный банкомат можно заложить максимальную сумму порядка 2-3 млн рублей", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что не располагает данными об объеме находящейся в банкоматах в настоящее время наличности, а также о состоянии купюр. "Учитывая силу пожара, понять, насколько сохранились купюры, невозможно", - пояснил собеседник агентства.

По словам сотрудников театра "Эрмитаж", находящегося по соседству с клубом, пожар не помешает проведению спектаклей в театре.

Артистка театра Татьяна Шабельникова рассказала ИТАР-ТАСС, что пожар начался во время репетиции в театре. "Всех работников театра, здание которого примыкает к сгоревшему клубу, эвакуировали буквально в первые минуты возникновения пожара. Если бы пожарные расчеты не прибыли вовремя, то вполне вероятно сгорел и сам театр", - добавила она.

Театр расположен в здании старой постройки с деревянными перекрытиями. "Если бы огонь перекинулся с клуба на него, театр мог сгореть в считанные минуты", - считает Шабельникова.