Заместитель генпрокурора России Фридинский заявил, что основная версия крушения вертолета Ми-8 - техническая неисправность в двигателе
Архив NTVRU.com
Заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что основная версия крушения военного вертолета Ми-8, произошедшего в минувший четверг на базе в Ханкале, - техническая неисправность в двигателе.

"Следствие рассматривает именно эту версию в качестве главной", - заявил Фридинский в интервью "Интерфаксу".

По его словам, согласно показаниям очевидцев, вертолет закрутился в воздухе - "повел себя нештатно", что, скорее всего, свидетельствует о неполадках в двигателе.

Фридинский сообщил, что по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. "Сотрудники военной прокуратуры совместно с прокуратурой Чечни проводят первичные следственные действия по выяснению причин катастрофы", - отметил он.

Командование 4-й армии ВВС и ПВО, которой принадлежал разбившийся в четверг в районе Ханкалы вертолет Ми-8, выдвигает свою версию катастрофы.

Как заявили РИА "Новости" в командовании армии, "закрутить" вертолет из-за ошибки пилотирования не могло. "Вряд ли это могло произойти", - отметил собеседник РИА "Новости", ссылаясь на предварительную информацию. По его словам, вертолетом управлял очень опытный "слетанный" экипаж.

Одной из основных причин катастрофы командование армии называет потерю управления машиной.

Вертолет потерпел катастрофу в 14:27 по московскому времени в Грозном после выполнения задачи по поиску пограничного вертолета Ми-24, который пропал в Чечне в минувшее воскресенье, 3 февраля.

Перед падением, по утверждению очевидцев, Ми-8 "закрутило" в воздухе.

Всего на борту Ми-8 находились 10 человек: три члена экипажа, двое медиков и пятеро военнослужащих.

В результате катастрофы семь пассажиров погибли, три члена экипажа в тяжелом состоянии госпитализированы.