В пятницу народная конференция "Власть прессы и пресс власти" собрала представительный форум
ООО "ТВ-6"
В пятницу народная конференция "Власть прессы и пресс власти" собрала действительно представительный форум, сообщает корреспондент ТВ-6 в эфире "Эха Москвы". Ее организатор √ Союз правых сил √ предложил известным политикам, чиновникам и руководителям средств массовой информации обсудить возможность создания в России некого общественного совета для надзора за свободой слова. Идею конференции сформулировал Борис Немцов.

"Я говорил со многими журналистами, в том числе некоторые из них рядом здесь стоят, они говорят: "А зачем вообще эту конференцию устраивать? Все и так ясно, нас тут поодиночке всех передушат и, собственно, никаких у нас шансов нет". Ровно на это Кремль и надеется, вот ровно на это, что каждый будет в своем углу плакаться в жилетку, а в результате действительно поодиночке со всеми разберутся. А я, например, считаю что мы должны бороться", - заявил Немцов.

Гостей и участников форума приветствовали председатель Центризбиркома Александр Вешняков, полномочный посол Соединенных Штатов Америки Александр Вершбоу, декан факультета журналистики Ясен Засурский и министр печати Михаил Лесин.

"Мы наблюдали процессы, когда средства массовой информации становились квазипартиями, и формировали общественное мнение, и влияли на власть, так как и сегодня, конечно же, существуют процессы давления на прессу со стороны и региональной власти, и чиновников, и различного рода структур. Но еще раз говорю, что все эти вопросы невозможно просто решить указами и распоряжениями. Эти вопросы необходимо решать созданием абсолютно свободного и саморегулируемого сообщества единой индустрии", - заявил Михаил Лесин.

Тем временем в кулуарах шло горячее обсуждение наиболее актуальных проблем современной прессы: скандал вокруг ликвидации ТВ-6, попытка смены руководства радиостанции "Эхо Москвы" и бедственное положение региональных средств массовой информации.

"Суть проблемы в том, что наша судьба, в общем, безразлична нашим зрителям. Мне кажется, это принципиально. И поэтому безразлична власть, понимаете. Если бы десятки тысяч людей поддерживали тот или иной телеканал, то власти это было бы небезразлично, потому что это было бы политической проблемой", - заявил Сергей Доренко.

Конференция "Власть прессы и пресс власти" продлится еще 2 дня и завтра на ней ожидается дискуссия между главным редактором "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым и Альфредом Кохом, который представлен в программе конференции как публицист.